19:55 15.05.2020

Минздрав подписал соглашение с Всемирным банком о финансировании на $135 млн

2 мин читать
Минздрав подписал соглашение с Всемирным банком о финансировании на $135 млн

Министерство здравоохранения Украины в пятницу подписало соглашение на получение средств в размере $135 млн от Всемирного банка на дополнительное финансирование проекта "Улучшение здравоохранения на службе у людей", сообщило Министерство финансов на своей странице в Facebook.

В Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ) отметили, что $35 млн из этой суммы будет направлено на меры по усилению защиты населения и противодействия распространению эпидемии COVID-19.

Остальные средства пойдут на осуществление реформы системы здравоохранения, усиление способности больниц оказывать качественную помощь при инсультах в регионах Украины, а также укрепление потенциала НСЗУ.

Ранее Всемирный банк указывал, что это дополнительное финансирование поможет Украине в обновлении примерно 40 отделений экстренной медицинской помощи и инсультных отделений. По словам и.о. директора Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Алекса Кремера, пациенты смогут выбирать любую больницу в Украине, и их расходы на хирургическое вмешательство будут покрываться из государственного бюджета.

ВБ напомнил, что в рамках действующего проекта "Улучшение здравоохранения на службе у людей" с начальной суммой инвестиций $215 млн оказывается помощь в восстановлении городских больниц и фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности, закупке современного оборудования и улучшении качества медицинских услуг. Средства были направлены на поддержку реформ в секторе здравоохранения, улучшение предоставления услуг (в частности, реформу первичного и вторичного звеньев, раннюю диагностику и лечение сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний), а также повышение эффективности системы здравоохранения в целом.

Как сообщалось, этот проект совет директоров ВБ одобрил 27 апреля этого года, а спустя нескольок дней он также утвердил дополнительное финансирование Украине в размере $150 млн в рамках проекта "Модернизация системы социальной поддержки населения Украины" с целью расширения и совершенствования социальной помощи семьям с низким уровнем дохода, потребность в которой возросла из-за пандемии COVID-19. Из этой суммы $50 млн также будут направлены на мероприятия по борьбе с распространением пандемии COVID-19.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА