12:57 13.05.2020

Бюджет Киева потерял около 1,5 млрд грн из-за пандемии - Кличко

2 мин читать
Бюджет Киева потерял около 1,5 млрд грн из-за пандемии - Кличко

Потери бюджета Киева из-за пандемии коронавирусной болезни Covid-19 достигают уже около 1,5 млрд грн, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

"Да, сегодня сложно всем. Два месяца мы живем совсем в других реалиях. Кто-то потерял работу, кто-то ушел в вынужденный отпуск, кто-то начал зарабатывать намного меньше. Город также теряет средства. По нашим расчетам, потери городского бюджета из-за пандемии на сегодняшний день достигают уже около 1,5 млрд грн", - сказал Кличко на онлайн-брифинге в среду.

"В случае ухудшения ситуации столица будет принимать решение о дополнительной корректировке бюджета. Ведь мы практически не получаем налогов и сборов, которые поступали в город от малого и среднего бизнеса. Но мы понимаем, как сложно бизнесу, и что его надо поддержать. И делаем все, что можем в этой ситуации", - добавил мэр.

Кличко напомнил, что город предоставил 50% скидку для малого и среднего бизнеса на уплату за аренду коммунального имущества. В случае невозможности использования объекта - также на период ограничений - арендаторов коммунального имущества освободили от оплаты по договорам аренды. Также с 1 марта по 30 апреля физических лиц-предпринимателей освободили от уплаты единого социального взноса.

"Понимая, что бизнес несет потери и ему нужна помощь, мы подготовили решение Киевсовета о введении для летних и сезонных площадок кафе и ресторанов символической фиксированной уплаты паевого участия в сумме 1 гривна. Для летних площадок - до конца октября этого года. Для сезонных - до конца декабря", - подчеркнул мэр.

Также летним и сезонным площадкам, получавшим документы в 2019 году, Департамент градостроительства и архитектуры выдаст новые документы на размещение без обработки и лишних согласований, сроком в 2 рабочих дня. Такая процедура будет касаться новых площадок, которые захотят работать с соблюдением всех требований.

"Также напомню, что городская власть возобновила сотрудничество с Фондом развития предпринимательства - бывшим Немецко-украинским фондом. Предприниматели столицы смогут получить от фонда финансирования на реализацию инвестпроектов. Город тоже предусмотрело средства в бюджете на финансово-кредитную поддержку бизнеса. Более 7 млн грн. За счет этих средств киевским предпринимателям компенсировать 50% ставки по кредитным договорам с фондом. Мы понимаем, что малый и средний бизнес - это основа экономики города. И его надо поддерживать и поощрять. Будет сложно всем. Но, убежден, совместными усилиями и конструктивным сотрудничеством мы этот вызов преодолеем ", - сказал Кличко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА