16:30 29.04.2020

72% украинцев нашли отечественную замену импортным лекарствам – исследование

1 мин читать

72% украинцев в целях экономии оптимизировали свой "лекарственный рацион" и заменили иностранные препараты доступными украинскими аналогами. Об этом идет речь в социологическом исследовании "Отношение и потребительское поведение относительно безрецептурных лекарственных препаратов украинского и иностранного производства" компании Corestone.

Согласно исследованию, проведенному в партнерстве с фармацевтической компанией «Дарница», лишь 9% опрошенных категорически не доверяют украинскому производителю. Основная причина недоверия – стереотип о том, что качество украинских препаратов ненадлежащее. А 16% опрошенных не осведомлены о том, что препараты с одним действующим веществом могут иметь различные названия.

Исследование происходило с 26 февраля по 11 марта 2020 года. Всего было опрошено 2023 человека по всей территории Украины, без учета временно оккупированных территорий.

Напомним, украинская фармацевтика вошла в топ-5 отраслей по интенсивности инвестиций. Кроме того, компания Fitch Solutions отнесла украинский фармрынок к категории high-reward markets, то есть рынков с высоким потенциалом. Одним из ключевых факторов роста украинской фармы аналитики видят расширение доступа населения к медицине за счет медицинской реформы, в частности, программ государственной компенсации стоимости лекарств наподобие уже действующей программы «Доступні ліки».

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА