13:41 29.04.2020

Правительство предлагает Раде разрешить предоставлять кредиты малым предпринимателям под госгарантии

2 мин читать
Правительство предлагает Раде разрешить предоставлять кредиты малым предпринимателям под госгарантии

Кабинет министров на заседании в среду поддержал законопроект, который предлагает предоставлять кредиты малым и микропредпринимателям под государственные гарантии.

"Если предприниматель не сможет показать доход, поскольку не работал во время карантина, он все равно сможет получить средства. Гарантом выступит государство", - пояснил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Правительство также приняло изменения в действующую программу "Доступные кредиты 5-7-9%".

Согласно проекту постановления, обнародованному на правительственном портале, документ предусматривает также снятие ограничения относительно максимальной суммы кредита в 3 тыс. грн на рефинансирование, по которым предоставляется компенсация процентов.

Кроме того, устанавливается, что получить кредит с целью рефинансирования задолженности по кредитам, предоставленным украинскими банками, могут предприниматели с годовым доходом до EUR10 млн, тогда как в рамках госпрограммы другие кредиты предоставляются предпринимателям с годовым доходом до 100 млн грн.

Правительство также определило понятие "рефинансирование" для целей проекта. Так, под рефинансированием подразумевается:

- предоставление уполномоченным банком кредита на погашение задолженности субъекта предпринимательства по действующему кредиту, предоставленному уполномоченным банком или другим банком Украины;

- изменение условий действующего кредитного договора, заключенного субъектом предпринимательства с уполномоченным банком, в частности изменение размера процентной ставки по кредиту, который подлежит уплате субъектом предпринимательства в виде компенсации процентов.

Кроме того, документом был изменен индекс UIRD (три месяца) для субъектов предпринимательства, которые относятся к категории действующего бизнеса, и по кредитам, которые предоставляются с целью господдержки с х1,3 до +3,5%., а для предпринимателей, относящихся к категории вновь созданного бизнеса (стартапов), – с х1,5 до +5,5.

Повышен также максимальный размер проблемных кредитов в портфеле субъектов предпринимательства уполномоченного банка, по которому Фондом развития предпринимательства (ФРП) предоставляется гарантия, до 25% с 15% для действующего бизнеса и до 35% с 25% для стартапов, а также по кредитам на инвестиционные цели субъектам предпринимательства, которые занимаются производством лекарств, медицинских средств и оборудования.

Вместе с тем Кабмин исключил гарантии ФРП как дополнительную господдержку по кредитам с компенсацией процентов до 0% годовых.

Постановлением также уточняется, что предприниматели в течение срока получения госпомощи должны сохранять не менее 60% фонда оплаты труда и 80% численности персонала по сравнению с состоянием на 1 марта 2020 года.

Как сообщалось, ФРП заключил договоры о сотрудничестве с государственными Укрэксимбанком, ПриватБанком, Ощадбанком и Укргазбанком, а также с коммерческими ПУМБом, банком "Львив". Совет ФРП также удовлетворил заявку Кредобанка на участие в госпрограмме.

Помимо этого, в качестве уполномоченных были отобраны Альфа-Банк, Кредобанк и ОТП Банк, а в конце апреля ФРП включил в их перечень МИБ, Поликомбанк и банк "Восток".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА