Интерфакс-Украина
19:05 27.04.2020

Максимальная сумма пополнения карт через терминалы без идентификации клиента с 28 апреля снизится до 5 тыс. грн в день – ПриватБанк

2 мин читать
Максимальная сумма пополнения карт через терминалы без идентификации клиента с 28 апреля снизится до 5 тыс. грн в день – ПриватБанк

Максимальная сумма пополнения банковских карточек (кроме кредитных) через терминалы самообслуживания без идентификации клиента с 28 апреля снизится с 15 тыс. грн в день до 5 тыс. грн в связи с вступлением в силу закона о финмониторинге, сообщили в пресс-службе ПриватБанка агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Как разъяснили в пресс-службе, на денежные переводы с карты на карту (р2р) ограничения распространяться не будут, поскольку владельцы карточек предоставили свои данные в банк во время их оформления.

"Если клиент проходил идентификацию в банке, то дополнительная идентификация будет не нужна. Клиенту необходимо будет авторизоваться по карте или номеру телефона в дистанционных каналах или пройти верификацию по карте или телефону у сотрудника отделения", – говорится в сообщении.

Отмечается, что ограничения для неидентифицированных клиентов в 5 тыс. грн также будут распространяться на отправку денежных переводов и внесение средств на депозит, при этом для осуществления коммунальных и налоговых платежей, а также для погашения кредитов идентификация не нужна.

В пресс-службе также уточнили, что терминалы самообслуживания ПриватБанка могут идентифицировать только карты его клиентов, поскольку другие банки не открывают свои базы.

Как сообщалось, сооснователь monobank Олег Гороховский сомневается в возможности реализовать новые требования закона о финмониторинге относительно получения информации при совершении денежных операций.

"При осуществлении p2p переводов от 5 тыс. до 30 тыс. грн отправитель в момент инициирования платежа должен будет указать ФИО получателя, а при p2p переводе свыше 30 тыс. грн дополнительно указать номер счет получателя. Как это реализовать в сжатые сроки – большая загадка", – отметил он.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада в декабре 2019 года приняла в целом закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения, он вступает в силу с 28 апреля этого года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА