09:18 07.04.2011

Украина отменила монополию "Нафтогаза" на растаможку импортного газа

3 мин читать
Украина отменила монополию "Нафтогаза" на растаможку импортного газа

Кабинет министров отменил монопольное право Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" на растаможивание природного газа, который поступает в украинскую газотранспортную систему для удовлетворения нужд внутренних потребителей.

Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №343 от 4 апреля 2011 года, которым исключается второй пункт в постановлении №163 от 5 марта 2008 года.

Ранее Гостаможслужба могла растаможивать природный газ, который поступает в газотранспортную систему Украины для удовлетворения нужд внутренних потребителей, исключительно НАК "Нафтогаз Украины".

Законность второго пункта постановления Кабмина в судах оспаривало ЗАО "Укргаз-Энерго". По итогам судебных разбирательств Окружной административный суд Киева постановлением от 10 февраля 2011 года признал незаконным этот пункт правительственного постановления.

В иске "Укргаз-Энерго" ссылалось на нарушение Кабмином ряда статей Конституции, Таможенного и Хозяйственного кодексов, а также закона "О внешнеэкономической деятельности" и международного соглашения между Украиной и Швейцарией о взаимной защите инвестиций.

В конце марта текущего года Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины выдала "УкрГаз-Энерго" пятилетнюю лицензию на поставку газа по нерегулируемому тарифу в объеме до 4,8 млрд куб. м ежегодно.

Постановление от 5 марта 2008 года "О реализации импортированного природного газа на территории Украины" также содержит норму о том, что газ, который поступает в украинскую ГТС по внешнеэкономическим контрактам и договорам купли-продажи, заключенным шестью предприятиями – производителям азотных удобрений, используется этими химзаводами исключительно для удовлетворения собственных нужд.

Право закупать импортированный природный газ у нерезидентов Украины для его использования исключительно в качестве технологического сырья имеют ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская обл.), ОАО "Ривнеазот", ОАО "Днипроазот" (Днепродзержинск), ОАО "Одесский припортовый завод", ОАО "Азот" (Черкассы), ОАО "Концерн "Стирол" (Горловка, Донецкая обл.). Четыре из шести этих химпредприятий принадлежат украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Украинские заводы – производители азотных минеральных удобрений в 2010 году потребили свыше 5 млрд куб. м природного газа.

В себестоимости азотных удобрений природный газ составляет около 70-80%.

Финансовый план "Нафтогаза" на 2011 год предполагает реализацию компанией в текущем году 50,85 млрд куб. м газа, в т.ч. промышленным предприятиям 20,2 млрд куб. м, населению – 17,2 млрд куб. м, предприятиям тепловой энергетики – 8,2 млрд куб. м, бюджетным организациям – 0,9 млрд куб. м, "Укратрансгазу" (на производственно-технологические расходы) – 3,3 млрд куб. м, облгазам – 1,05 млрд куб. м. От реализации газа госхолдинг планирует выручить в текущем году 96,7 млрд грн.

При этом расчеты госхолдинга за импортный газ планируются на уровне 75,5 млрд грн, за газ украинской добычи - 8,6 млрд грн. Среднегодовая цена импортного газа в финплане компании на 2011 год заложена в размере $296,69 за 1 тыс. куб. м.

В структуре выручки НАК от реализации природного газа, доля средств, полученных от продажи газа промпредприятиям (в том числе химзаводам) по итогам двух месяцев 2011 года составляет почти 50% при значительно меньшей доле в общем объеме продаж, что обусловлено разницей в ценах на топливо для разных видов отраслей.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргазбанк запускает аккредитацию трейдеров э/э

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА