13:16 15.04.2020

Собственники "Росток-Холдинга" урегулировали конфликт, Грибов вошел в состав акционеров с долей 49,9%

2 мин читать
Собственники "Росток-Холдинга" урегулировали конфликт, Грибов вошел в состав акционеров с долей 49,9%

Результатом договоренностей по конфликтной ситуации внутри группы компаний "Росток-Холдинг" стало вхождение Якова Грибова в состав акционеров кипрской холдинговой компании Rostok Agroinvest Limited с долей 49,9%, аналогичная доля осталась у Виктора Купавцева, сообщил генеральный директор ГК Андрей Шваб.

"На сегодняшний день группа компаний состоит из ряда предприятий. Кипрская холдинговая компания Rostok Agroinvest Limited имеет двух основных бенефициаров. Это Яков Грибов и Виктор Купавцев. Оба имеют по 49,9% акций. Кипрская компания владеет украинской холдинговой компанией ООО "Росток-Холдинг", которой, в свою очередь, принадлежит ряд других украинских агропредприятий", - цитируется в сообщении на сайте агрохолдинга в среду ее гендиректор.

К настоящему времени в состав "Росток-Холдинга" входят ООО "Росток-Трейд", ЧП "Ямполь-Инвест", ЧП "Середино-Буда Агро", ООО "Новгород-Сиверский элеватор", ЧП "Новгород-Сиверские Аграрные инвестиции", ООО "Демор", ООО "Шалыгинское", ООО "Агрофирма им. Чапаева", ЧП "Аграрные инвестиции" и ООО "Агрофирма "Обрий".

По словам Швабы, конфликт внутри группы урегулирован и остался в прошлом. Согласно достигнутым договоренностям, Грибов вошел в состав акционеров Rostok Agroinvest Limited с долей 49,9%, еще 49,9% - у Купавцева, остальное - у Виктора Кияновского До конфликта он был одним из собственников холдинга с долей 30%, остальные 70% принадлежали Купавцеву. После перераспределения долей вместе с уменьшением доли акций в пользу Кияновского был выделен ряд предприятий группы в Ичнянском регионе Черниговской области с земельным банком около 11,3 тыс. га.

Разрешение Антимонопольного комитета Украины на увеличение доли Samoran Investments Limited, конечным бенефициаром которой является Грибов, в группе компаний "Росток-Холдинг" до 49,9% акций было получено 9 апреля 2020 года

"Яков Грибов выступает бенефициаром компании Nemiroff. Наличие одного и того же бенефициарного собственника в двух разных бизнесах никоим образом не вредит компаниям, наоборот, позволяет делиться опытом и применять инновационные наработки в системе управления бизнесом. Что касается операционной деятельности, то компания Nemiroff не будет иметь отношения к группе компаний "Росток-Холдинг", - пояснили в агрохолдинге.

По его информации, в результате реорганизации путем выделения части предприятий Ичнянского региона в пользу Кияновского, а также вследствие продажи удаленных участков земель, под управлением ГК "Росток-Холдинг" остается около 35 тыс. га.

"Это Новгород-Сиверский регион Черниговской области с банком земли около 13 тыс. га и элеватором на 27 тыс. тонн хранения, а также Глуховский регион Сумской области с банком земли около 22 тыс. га и элеваторными мощностями на 46,5 тыс. тонн хранения, которые мы планируем увеличить до 72 тыс. тонн хранения до середины осени этого года", - отметили в группе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА