19:04 13.04.2020

Кабмин выделил почти 150 млн грн из Резервного фонда, почти треть – на зоны отчуждения ЧАЭС

2 мин читать
Кабмин выделил почти 150 млн грн из Резервного фонда, почти треть – на зоны отчуждения ЧАЭС

Кабинет министров Украины выделил из Резервного фонда 100 млн грн Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ЧС) на предотвращение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, еще 44,86 млн грн – Минэкоэнерго на предотвращение и ликвидацию последствий ЧС, связанных с пожарами в зонах отчуждения и безусловного отселения и на прилегающих к ним землях госпредприятий, принадлежащих к сфере управления Госагентства лесных ресурсов.

Соответствующие распоряжения №406-407 правительство приняло 13 апреля и обнародовало на своем сайте.

"Правительство принимает дополнительные меры по ликвидации и предотвращению ЧС, связанных с пожарами в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения", – говорится в сообщении Минэкоэнерго в понедельник.

Ведомство отмечает, что с начала года в зоне отчуждения уже произошло 27 пожаров на площади около 70 га. В частности, непрерывное тушение пожаров там продолжается с 4 апреля.

"По информации Укргидрометцентра, тенденцией последних лет является повышение температурного режима и значительный рост количества дней с максимальной температурой выше нормы, что привело к возникновению периода чрезвычайной пожарной опасности по всей территории Украины. Ситуация в зоне отчуждения особенно опасна, поскольку может привести к загрязнению территорий радиоактивной пылью", – отмечает министерство.

Госагентство по управлению зоной отчуждения сообщило, что на 9:00 вторника выявлены новые возгорания в с.Кривая Гора Парышевского лесничества и в районе ж/д станции Янов Лубянского лесничества. Продолжается также ликвидация пожаров вблизи сел Чистогаливка и Лелив на территории Корогодского лесничества, где наблюдается тление лесной подстилки отдельными очагами на площади около 20 га.

На территории Денисовецкого лесничества в пойме р.Грезля наблюдается тление травяного настила и кустарников отдельными очагами, а на территории Котовского лесничества - тление травяного настила между пгт Полесское, селами Тарасы и Владимировка.

Ведомство, ссылаясь на оценки Регионального Восточноевропейского центра мониторинга пожаров, указывает, что на 10 апреля общая площадь пройденной огнем поймы и лесов, по данным спутниковой съемки в зоне отчуждения, составляла 11,5 тыс. га.

Уровни мощности эквивалентной дозы гамма-излучения по данным пунктов АСКРО в районе пожара и на радиационно-опасных объектах (промплощадка ГСП "ЧАЭС", УК "Вектор") существенно не изменились, колебания текущих значений находятся в привычных для каждого пункта пределах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА