17:33 09.04.2020

Глава Совета НБУ призывает правление покрыть через ОВГЗ 160 млрд грн дефицита бюджета под угрозой реструктуризации долга Кабмином

2 мин читать
Глава Совета НБУ призывает правление покрыть через ОВГЗ 160 млрд грн дефицита бюджета под угрозой реструктуризации долга Кабмином

Кабинету министров в случае дальнейшего отказа правления Национального банка Украины (НБУ) покупать ОВГЗ на вторичном рынке и тем самым помочь профинансировать 160 млрд грн дефицита госбюджета необходимо начать подготовку к реструктуризации обязательств по ОВГЗ перед резидентами (кроме физических лиц), подлежащих к уплате в мае-декабре 2020 года на 128 млрд грн, считает глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

"Оптимальным объемом участия НБУ в операциях с государственными ценными бумагами представляется объем в размере 160 млрд грн, что позволит рефинансировать государственный долг перед субъектами национальной экономики (преимущественно банками и НБУ) и повлечет минимальное давление на инфляционные процессы", – написал Данилишин в Facebook в четверг.

По его мнению, отказ правления НБУ от фактически эмиссионного финансирования госбюджета в оговоренных объемах приведет к несущей большую угрозу дестабилизации бюджетной сферы, критической нехватке ликвидности во всех секторах экономики, кроме финансового, сокращению совокупного спроса из-за "отмывания средств из реальной экономики через первично профицитный бюджет.

"Национальный банк как независимый орган должен проанализировать последствия ухудшения финансового состояния субъектов экономики и сделать нелегкий выбор между двумя угрозами макроэкономической стабильности – коллапсом национальной финансовой системы, волной банкротств, армией безработных или растущей инфляцией", – подчеркнул глава совета.

Данилишин отметил, что экстраординарность эпидемических вызовов требует задействования экстраординарных резервов для финансирования бюджета.

Он добавил, что "избыточный спрос", вызванный участием НБУ в финансировании дефицита бюджета, играет едва ли не последнюю роль среди факторов инфляции, тогда как основными причинами являются низкий уровень жизни и, как следствие, высокая склонность населения к потреблению и структурные диспаритеты, вызванные несовершенством товарного, финансового и рынка труда.

Как сообщалось, Совет НБУ 31 марта решил исключить внесенный в 2018 году в Стратегию монетарной политики НБУ запрет на покупку государственных ценных бумаг и проведение операций, которые могут иметь признаки прямой или косвенной поддержки бюджетных расходов, а также отказаться от установления верхней границы объема госбумаг в портфеле центробанка.

В то же время правление Нацбанка неоднократно заявляло об отсутствии планов возвращаться к практике покупки ОВГЗ у банков, которая может быть элементом скрытого финансирования дефицита госбюджета.

"Нацбанку запрещено покупать ОВГЗ на первичном рынке законом про Нацбанк, также запрещено финансировать бюджет в любом виде, поэтому сегодня мы такие возможности не рассматриваем", – сказал 12 марта зампред НБУ Олег Чурий.

Такую же позицию правление НБУ подтвердило на онлайн встрече с Европейской бизнес ассоциацией 1 апреля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА