Экономика

Банки должны подготовить ответ на коронавирусный стресс-сценарий

Украинские банки в 2020 году при разработке планов восстановления деятельности должны применять вместо трех только один стресс-сценарий, который должен предусматривать длительный негативный экономический эффект распространения на территории Украины острой коронавирусной болезни COVID-19.

Согласно сообщению на сайте Национального банка Украины (НБУ) в понедельник, банки, не имеющие статуса системно важных, могут подавать соответствующие планы с 1 октября до 20 декабря.

Ранее НБУ отмечал, что сложившаяся экономическая ситуация на фоне распространения коронавируса во многом похожа на неблагоприятный экономический сценарий, который он использовал для стресс-тестирования банков в последние годы.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе регулятора, стандартная практика стресс-тестирования предусматривает его проведение по двум сценариям: базовому и неблагоприятному. Последний построен на гипотетических предположениях макроэкономических показателей, которые приводят к реализации кредитного и рыночного рисков в существенных объемах. Он должен быть жестким, но правдоподобным, вместе с тем он не является прогнозом.

В пресс-службе добавили, что особенностью проведения стресс-тестирования в прошлом году стало особое внимание к портфелю потребительских кредитов. Оценка устойчивости обнаружила, что банки часто недооценивают возможное ухудшение качества кредитного портфеля в случае реализации неблагоприятного сценария.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ