19:01 02.04.2020

Кулеба в разговоре с главой МИД Таджикистана подтвердил интерес украинских предприятий к строительству ГЭС в этой стране

2 мин читать
Кулеба в разговоре с главой МИД Таджикистана подтвердил интерес украинских предприятий к строительству ГЭС в этой стране

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином подтвердил интерес к дальнейшему участию украинских предприятий в строительстве гидроэнергетических объектов на территории Таджикистана, сообщает министерство иностранных дел Украины.

"Должны уделять особое внимание вопросам экономики и торговли. Украина подтверждает интерес к дальнейшему участию наших предприятий в строительстве гидроэнергетических объектов на территории Таджикистана, сотрудничеству в промышленной, сельскохозяйственной, транспортной и других сферах", - сказал Кулеба в ходе разговора.

Также украинский министр подчеркнул намерение Украины активизировать политические контакты с Таджикистаном на всех уровнях.

Кроме того, собеседники высоко оценили активное начало года и, в частности, проведение первого раунда политических консультаций на уровне руководителей профильных департаментов, а также возобновление работы Совместной межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, пятое заседание которой состоялось впервые после семилетнего перерыва.

С целью активизации межчеловеческих контактов, сотрудничества в области туризма и прямых контактов между деловыми кругами руководители ведомств договорились работать над восстановлением в будущем прямого авиасообщения между двумя государствами.

Стороны отдельно остановились на вопросах взаимодействия в рамках международных организаций и сверили часы для дальнейших встреч и визитов.

Министр поблагодарил за готовность таджикской стороны не применять штрафные санкции к украинцам, которые не смогли вовремя выехать из Таджикистана из-за ограничений транспортного сообщения.

Как отмечает МИД Украины, по данным Госкомстата Украины, в течение 2019 года товарооборот с Таджикистаном составил $29,02 млн с положительным для Украины сальдо в $26,38 млн. Кроме того, Украина - важный партнер Таджикистана в гидроэнергетической отрасли. Украинские предприятия поставляют необходимое оборудование для энергетических объектов Таджикистана, в частности в рамках вехового для Таджикистана проекта сооружения Рогунской ГЭС. В 2019 году произошел значительный рост объемов импортных поставок в Украину, прежде всего за счет увеличения в 80 раз закупок Украиной таджикских овощей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА