18:16 12.03.2020

НБУ рекомендует против вируса cashless и дезинфекцию банковских карт

2 мин читать
НБУ рекомендует против вируса cashless и дезинфекцию банковских карт

Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал список мер, направленных на борьбу с коронавирусом, среди которых - дезинфекция платежных карт, оплата товаров и услуги бесконтактно и использование онлайн-банкинга.

"Именно сейчас привычка к расчетам cashless может пригодиться. Так, в этот период можно: заказывать и оплачивать продукты и товары онлайн; не посещать банковские отделения и выбрать дистанционное обслуживание; осуществлять коммунальные платежи с помощью онлайн-сервисов банков или платежных операторов", – говорится в сообщении НБУ в четверг.

Нацбанк также заявил о готовности принять дополнительные меры для борьбы с распространением коронавируса, в том числе обеззараживать гривневые банкноты. Регулятор напомнил, что стандартный процесс включает изъятие наличных из коммерческих банков и их пересчет с возвратом затем пригодных для использования наличных в дальнейшее обращение и утилизации непригодных.

"Наш принцип (обработки наличных - ИФ) на период коронавируса будет немного отличаться. Наличность, поступающая от коммерческих банков, две недели не будет обрабатываться, чтобы обезопасить наших работников. Только после этого мы станем ее обрабатывать, и начнется упомянутый ранее цикл. Наличные, которые придут с улицы на второй день, туда не попадут", - рассказал глава НБУ Яков Смолий на брифинге в четверг.

Он подчеркнул, что у НБУ достаточно наличных в хранилище, чтобы подкрепить коммерческие банки и банкоматы "нормальными качественными наличными".

Регулятор отметил, что на время карантина банковская система будет работать в обычном режиме. "Банки сегодня достаточно устойчивы, высоколиквидны и капитализированы, они продолжают бесперебойно обслуживать клиентов" – заявил Нацбанк.

НБУ также отметил, что имеет достаточный запас прочности для сглаживания валютных колебаний: международные резервы Украины превышают $26 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА