14:21 12.03.2020

Goldman Sachs спрогнозировал еще три месяца "бычьего периода" на рынке акций США

2 мин читать
Goldman Sachs спрогнозировал еще три месяца "бычьего периода" на рынке акций США

Банк Goldman Sachs спрогнозировал скорое окончание самого длинного в истории "бычьего" периода на фондовом рынке США, предупредив о падении рынка почти на 30% с достигнутых в феврале максимумов на фоне вспышки коронавируса и обвала нефтяных цен.

В ближайшие три месяца индекс S&P 500 упадет до 2450 пунктов, что на 15% ниже уровня закрытия во вторник и на 28% ниже февральского пика, заявил Дэвид Костин, главный стратег Goldman Sachs по рынку акций США. Его цитирует Financial Times. Откат на 20% и более от недавнего максимума соответствует определению "медвежьего" рынка.

"Реальная и финансовая экономики демонстрируют признаки острого стресса. Мы считаем, что "бычий" тренд по индексу S&P 500 скоро закончится", - сказал Костин. Основными причинами он назвал эпидемию коронавируса и падение цен на нефть на 43% с начала года.

В аналитической записке для клиентов банка Костин указал, что прибыль на акцию крупных американских компаний, входящих в состав индекса S&P 500, снизится на 5% в текущем году. Еще в феврале Goldman прогнозировал нулевой рост прибыли американских компаний. Только во втором квартале прибыль, как ожидается, упадет на 15%.

Согласно прогнозу Goldman, спад деловой активности и сокращение потребительских расходов отрицательно скажется на предприятиях различных отраслей. В частности, падение нефтяных цен, как ожидается, ударит по энергетическому сектору, а снижение доходности гособлигаций США окажет давление на прибыльность американских банков.

Goldman рассчитывает, что ситуация значительно улучшится к концу 2020 года, и в четвертом квартале прибыль компаний S&P 500 вырастет на 12%, что обеспечит "быстрое восстановление" индекса до 3200 пунктов - уровня, на котором он находился в начале года. "Новый "бычий" рынок, вероятно, зародится позднее в этом году", - сообщил Костин.

"К концу года рост экономики и корпоративных прибылей будет ускоряться, ставка по федеральным фондам будет около нуля, а влияние фискальных стимулов начнет сказываться на потребителях", - сказал аналитик, отметив, что, по прогнозу Goldman, Федеральная резервная система (ФРС) снизит ставки до исторических минимумов в ближайшие два месяца.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА