16:21 03.03.2020

Ситуация с коронавирусом не должна существенно повлиять на украинский экспорт зерновых - мнение

2 мин читать
Ситуация с коронавирусом не должна существенно повлиять на украинский экспорт зерновых - мнение

 

Ситуация с коронавирусом не должна существенно повлиять на украинский экспорт зерновых, поскольку спрос на аграрную продукцию все же зависит от количества населения, которое растет, и является менее эластичным, чем спрос на горючее, потребительские товары или туристические услуги, считает и.о. исполнительного директора "Украинской зерновой ассоциации" (УЗА) Сергей Иващенко.

По его словам, с момента начала эпидемии вируса в Китае Украина пока не ощутила с его стороны снижения спроса на зерновые.

"Впрочем, следует помнить, что определенные логистические ограничения, такие как запрет заходить в порты судам, которые побывали в регионах, где обнаружено заболевание коронавируса, или ограничение кредитования из-за падения экономик могут негативно влиять на объемы международной торговли", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Иващенко заметил, что такие физические и финансовые ограничения вполне могут оказать негативное влияние и на динамику украинского экспорта аграрной продукции.

"В настоящее время падение спроса и цен испытывают производители нефти и горючего на фоне ожиданий снижения перевозок. Замедление такой большой экономики, как Китай, безусловно, будет иметь негативное влияние на другие экономики. Если не удастся найти эффективные методы борьбы с коронавирусом в ближайшее время, то последствия для всех экономик мира будут весьма негативные - может начаться экономический кризис", - уточнил он.

При этом эксперт добавил, что падение объемов международной торговли приведет к увеличению запасов продукции и снижению цены на нее на внутреннем рынке Украины, а также падению экспортной выручки и доходов государственного бюджета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА