Экономика

Обновленная система регистрации накладных по НДС позволит увеличить уплату налога на 1-2 млрд грн в месяц – глава налоговой службы

Киев. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Государственная налоговая служба Украины ожидает увеличения уплаты налога на добавленную стоимость на 1-2 млрд грн в месяц в связи с обновлением порядка работы системы регистрации налоговых накладных по НДС, сообщил глава ведомства Сергей Верланов.

"Это позволит увеличить качество администрирования уплаты НДС на 1-2 млрд грн в месяц. Наша цель - уменьшение до нуля фактов мошенничества с НДС", - сказал Верланов в ходе селекторного совещания по этому вопросу с участием премьер-министра Алексея Гончарука.

В свою очередь Гончарук отметил планы допустить третьи стороны к рассмотрению жалоб о регистрации налоговых накладных. "Мы планируем, что к рассмотрению жалоб на регистрацию будут привлекаться такие посторонние организации с хорошей репутацией как Офис бизнес-омбудсмена", – сказал Гончарук в ходе пресс-подхода после совещания.

Позже глава правительства заявил, но нововведением ликвидируются все теневые схемы и сделки с НДС и отметил, что это лишь один из этапов вывода украинских рынков из "тени". "Мы догоним всех коррупционеров и "теневых схемарей", где бы они ни прятались. Сегодня правительство прекращает схематоз с НДС. Позавчера мы начали перезагрузки ГФС, вчера - Центрэнерго, сегодня - прекращаем сделки с НДС. Правительство ликвидирует все теневые схемы, в частности нечестные тендеры или налоговые схемы ", - написал Гончарук на своей странице в Facebook в четверг.

По его словам, ликвидация теневого рынка НДС позволит государству экономить 1-2 млрд грен ежемесячно.

"Почти ежедневно мы фиксируем случаи, когда кто-то на местах пытается обогатиться за сделки. Один из примеров - в прошлом году система мониторинга остановила регистрацию налоговых накладных на около 10 млрд грн (0,56%). Зарегистрировали после их рассмотрения накладных только на 3,4 млрд. Остальные 6 млрд грн просто пытались из бюджета украсть ", - подчеркнул глава правительства.

Он также добавил, что те, кто не платят налоги, будут встречать сопротивление от государства и им работать "точно не будет комфортно". "Вся "тень" на наших рынках к концу уже этого года должен уйти в историю. При этом украинское правительство защищает честный бизнес, который работает "в белую". Саботажники, схематозникы - долго здесь не продержатся", - подытожил Гончарук.

Кабмин обновил порядок остановки регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки (НН/РК) постановлением от 11 декабря 2019 года №1165, которое вступило в силу 1 февраля 2020 года. В частности, документ устанавливает критерии рисковости плательщика НДС, тогда как предыдущие нормы предполагали утверждение их на уровне ГФС.

Постановление также вносит изменения в определение положительной налоговой истории плательщика. В частности, остаточная стоимость основных средств налогоплательщика должна составлять не более 4 млн грн, тогда как предыдущие нормы устанавливали 1 млн грн. Помимо этого, для агропредприятий установлено требование иметь не менее 200 га земельного участка на праве собственности или праве пользования, или же арендованной земли не менее 0,5 га, при чем обязательным требованием устанавливается уплата налога на землю.

Наряду с этим положительную историю налогоплательщика теперь доказывает среднемесячная численность сотрудников предприятия за последний год - не менее пяти, с уплатой ЕСВ, устанавливает новый порядок.

При этом общая сумма уплаченных сумм ЕСВ, налогов и сборов для такого налогоплательщика увеличена с 5 млн грн до 10 млн грн.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ