21:40 13.02.2020

Падение добычи "Укргазвыдобування" связано с недостатком профессионалов в руководстве "Нафтогаза"

2 мин читать
Падение добычи "Укргазвыдобування" связано с недостатком профессионалов в руководстве "Нафтогаза"

Недостаток профессионалов в вопросах газодобычи в НАК "Нафтогаз Украины" и невозможность в этой связи обсуждать и принимать правильные решения является одной из главных причин падения добычи газа "дочкой" НАК – "Укргазвыдобування", считает исполнительный директор НАК Юрий Витренко.

"В "Нафтогазе", к сожалению, на трех высших уровнях управления нет ни одного профильного специалиста с нефтегазовым образованием и опытом работы: ни в наблюдательном совете, ни в правлении, ни на уровне ниже правления", - заявил он в программе "Обратный отсчет" на телеканале "UA: Первый" в четверг.

В качестве противоположного примера Витренко привел "Укрнафту", главой наблюдательного совета которой он является. По его словам, в этой компании есть специалист по геологии и добыче, а в правлении есть люди, которые профессионально разбираются в добыче.

"Они между собой спорят, а все остальные анализируют и могут принять определенную сторону. Когда нет профессионалов, мне лично непонятно, какие аргументы принимать", - пояснил исполнительный директор.

В результате, по его словам, "Укрнафта" в сложных условиях увеличивает добычу, а "Укргазвыдобування" уменьшает, хотя финансирование у них несопоставимое. "Укргазвыдобуванню" давали столь денег, сколько они хотели. Не было у них проблем с финансированием, у них была проблема с освоением этих денег, но при этом добыча падает", - констатировал Витренко.

Он призвал к профессиональной дискуссии, в которой бы специалисты проанализировали, почему не выполнены планы по наращиванию добычи и почему она сокращается.

"Укргазвыдобування" в 2019 году сократило валовую добычу природного газа на 3,7% по сравнению с предыдущим годом – до 14,85 млрд куб. м, тогда как "Укрнафта" увеличила ее на 7,5% - до 1,16 млрд куб. м.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА