20:07 12.02.2020

Фонд госимущества не рассматривает быстрый путь приватизации "Турбоатома" и "Электротяжмаша"

2 мин читать
Фонд госимущества не рассматривает быстрый путь приватизации "Турбоатома" и "Электротяжмаша"

Глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИ) Дмитрий Сенниченко считает, что Приватизация ГП "Электротяжмаш" и АО "Турбоатом" (оба - Харьков) в ближайшие месяцы не произойдет, сообщает пресс-служба Харьковской областной государственной администрации.

"Сейчас мы не рассматриваем быстрый путь приватизации этих предприятий... Будем к этому очень внимательно подходить. Это точно не произойдет в ближайшие месяцы и, может, не в этом году", - сказал Сенниченко во время встречи с главой Харьковской обладминистрации Алексеем Кучером.

По его мнению, нельзя допустить, чтобы приватизация привела к уничтожению этих предприятий.

"Ни в коем случае мы не должны допустить покупку предприятия конкурентами с целью уничтожения или передать их непрофессиональным операторам", - подчеркнул глава ФГИ.

Он отметил, что перед новым руководством "Электротяжмаша" поставлена задача увеличить на 30% зарплату и вывести предприятие на прибыль. Планируется, что с 1 марта предприятие, которое закончило 2019 год с убытками и было вынуждено перейти на сокращенную рабочую неделю, вновь перейдет на полную рабочую неделю.

"За последние 5 лет "Электротяжмаш" потерял 30% рабочих, дебиторская задолженность составляет 500 млн грн, кредит - 900 млн грн. Но у нас есть новый руководитель, у которого есть видение развития предприятия. Первые шаги сделаны: заработная плата выплачена, контракты подписываются. На закупках за месяц сэкономлено 60 млн грн. У предприятия есть совместные проекты с "Турбоатомом" для "Гидроэнерго", - сказал Сенниченко.

В свою очередь Кучер сообщил, что обсуждал в посольстве Узбекистана возможность заключения контрактов на общую сумму около $1 млрд.

"Мы можем загрузить эти два предприятия на 7-10 лет вперед. Речь идет о контрактах на сумму около 1 млрд долл. США", - сказал Кучер.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА