16:37 12.02.2020

"ДТЭК Энерго" призывает остановить манипуляции на рынке электроэнергии

3 мин читать
"ДТЭК Энерго" призывает остановить манипуляции на рынке электроэнергии

"ДТЭК Энерго" считает необходимым принять оперативные меры по предотвращению манипуляций на рынке электрической энергии и призывает его участников, а также государственные органы сделать для этого все от них зависимое.

Согласно сообщению "ДТЭК Энерго" в среду, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, ГП "Оператор рынка" и ГП "Гарантированный покупатель" в своих последних заявлениях подтвердили факт масштабных манипуляций на "рынке на сутки вперед" (РСВ), которые приводят к необоснованному снижению цены на электроэнергию.

В связи с этим "ДТЭК Энерго" призывает НКРЭКУ начать расследование фактов занижения цены на РСВ с дальнейшим закрытием заявок на балансирующем рынке, а также как можно скорее внести изменения в Правила рынка, призванные остановить искажение работы рыночных механизмов и возобновить роль балансирующего рынка.

По мнению компании, ГП "Оператор рынка" обязан обнародовать перечень участников рынка, которые в заявках на продажу электроэнергии на РСВ в январе-феврале 2020 года устанавливали минимальные почасовые цены продажи электроэнергии.

Кроме того, "ДТЭК Энерго" обращает внимание НЭК "Укрэнерго" на необходимость обнародовать информацию о почасовой и посуточной закупке электроэнергии на балансирующем рынке всеми трейдерми и поставщиками за период январь-февраль 2020 года.

Как поясняют в ДТЭК, манипуляции на рынке, в частности, заключаются в подаче недобросовестными участниками рынка заявок на продажу несуществующих объемов электроэнергии, что приводит к падению цены и невозможности для производителей продать свою электроэнергию на этом сегменте рынка. В дальнейшем эти участники, как объясняют в "ДТЭК Энерго", закрывают свою заявку электроэнергией с балансирующего рынка, где впоследствии последних изменений в Правила рынка цена складывается ниже, чем на РСВ.

Кроме убытков добросовестных участников рынка вследствие таких манипуляций, это несет тяжелые последствия для ГП "Гарантированный покупатель", указывают в компании.

Как сообщалось, НКРЭКУ по результатам рассмотрения информации о торгах электрической энергией на рынке "на сутки вперед" (РСВ) в январе констатировала наличие заявок, параметры которых могут свидетельствовать о манипуляциях на рынке. В связи с этим НКРЭКУ предостерегла участников рынка электрической энергии от осуществления действий, запрещенных Правилами поведения, и сообщила, что рассматривает вопрос об осуществлении мероприятий по контролю в виде невыездных проверок хоздеятельности участников, которые в своих заявках на продажу э/э в январе 2020 года устанавливали цены на искусственном уровне. После падения цены больше, чем на 40%, на РСВ на 9 февраля о расследовании фактов манипуляции регулятором заявила его член Ольга Бабий.

В свою очередь, ГП "Оператор рынка" по результатам углубленного анализа рынка "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточного рынка (ВСР) обратилось к НКРЭКУ с инициативой внести изменения в правила рынка по части подачи заявок на куплю-продажу э/э.

ГП "Гарантированный покупатель" заявило о получении им в январе-феврале 2020 года убытков от продажи на рынке "на сутки вперед" (РСВ) и балансирующем рынке (БР) электрической энергии НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго" из-за значительного предложения на обозначенных сегментах и низких цен реализации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА