Интерфакс-Украина
13:20 22.01.2020

Программа с МВФ может содержать пункт о сокращении админдавления на энергетических рынках – Гончарук

1 мин читать
Программа с МВФ может содержать пункт о сокращении админдавления на энергетических рынках – Гончарук

Новая программа с Международным валютным фондом (МВФ) может содержать пункт об уменьшении административного давления на энергорынки, а также поддержку независимости Национального банка и традиционный антикоррупционный блок, сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

"Я не уверен, что смогу обнародовать детали программы до того, как она будет объявлена. Но я думаю, что программа может содержать пункт об уменьшении административного давления на энергетических рынках, так что мы можем ожидать дальнейшей либерализации этой отрасли", – сказал премьер в интервью спецвыпуску The Report Company, изданному совместно с Newsweek.

Он также указал, что среди других условий программы может быть поддержка независимости Национального банка, а также качественное корпоративное управление в госбанках и продолжение реформы налоговой и таможенной служб.

"Еще один важный блок – антикоррупционный. Некоторые органы по борьбе с коррупцией, созданные за последние пять лет, сейчас функционируют надлежащим образом и уже имеют некоторые достижениям. Другим важным вопросом является незаконное обогащение", – добавил Алексей Гончарук.

Как сообщалось, в Нацбанке ожидают позитивного решения совета директоров МВФ по утверждению новой трехлетней программы EFF для Украины на $5,5 млрд  в первом квартале 2020 года, а источник в правительстве сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что ожидает голосования по этому вопросу в феврале.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ДТЭК запустил масштабную программу интеграции ИИ, реализацию которой обеспечивает MODUS X

БЭБ ликвидировало подпольный цех по изготовлению сигарет на Киевщине мощностью 4 тыс. пачек в сутки

Лишь десятая часть новостроек предусматривает подключение к центральному отоплению

Физически невозможно защитить 3,5 тыс. подстанций в Украине - замглавы Минэнерго

Украина достигла договоренности о реструктуризации ВВП-варрантов со спецкомитетом их владельцев

ПриватБанк предоставил "Нафтогазу" очередной кредит на 5 млрд грн для импорта газа

Штрафы за незаконную рубку елок перед новогодними праздниками повышены втрое - "Леса Украины"

Правительство США поддерживает план Ирака передать "Западную Курну -2" от ЛУКОЙЛа американскому оператору - СМИ

Количество налогоплательщиков в "Клубе белого бизнеса" выросло на 7% - ГНС

Госбюджет-2026 предусматривает 16,1 млрд грн финансирования культурной сферы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА