Интерфакс-Украина
11:52 20.01.2020

Миллиардеры оказались богаче 60% населения планеты - Oxfam

1 мин читать
Миллиардеры оказались богаче 60% населения планеты - Oxfam

Совокупное состояние 2,153 тыс. мировых миллиардеров в 2019 году было больше, чем у 4,6 млрд человек, или 60% населения земли, свидетельствует доклад благотворительной организации Oxfam.

В докладе со ссылкой на Credit Suisse Research Institute отмечается, что 1% богатейших в мире людей владеет состоянием, более чем вдвое превышающим состояние 6,9 млрд человек.

"Разрыв между богатыми и бедными нельзя ликвидировать без целенаправленной политики борьбы с неравенством, а ей привержено слишком мало государств", - сказал глава Oxfam India Амитабх Бехар, которого цитирует MarketWatch.

Oxfam отмечает, что количество миллиардеров удвоилось за прошедшее десятилетие.

В докладе также поднимаются вопросы гендерного неравенства. Так, авторы доклада отмечают, что 22 богатейших в мире мужчин владеют большим капиталом, чем все женщины в Африке.

"Женщины и девушки находятся в числе тех, чье положение в условиях сегодняшней экономической системы является наименее благоприятным", - сказал Бехар.

Oxfam отмечает, что приведенные в докладе данные основаны на исследованиях Credit Suisse Research Institute о благосостоянии людей в мире, а также рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes.

Общее число людей, живущих на Земле, по данным ООН, в мае 2019 года достигло 7,7 млрд человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"ТАС Днепровагонмаш" впервые поставил вагоны-платформы для евроколеи

Задолженность населения Украины за ЖКУ в III кв. уменьшилась на 5,4% - Госстат

Участники консенсус-прогноза Минэкономики ухудшили оценку ожидания роста ВВП в 2026г до 2,4%, в 2027г - до 4,1%

Минэкономики нарабатывает концепцию централизации управления государственными корпоративными правами

"Киевгорстрой" получил 2,56 млрд грн докапитализации и обновил руководство

Средние цены на первичном рынке жилья столицы выросли на 3,3%, до $2011 за кв. м в 2025 г. - исследование

Арендные ставки в столичных ТРЦ выросли до $22,4/кв.м в 2025 г. - UTG

"Запорожсталь" частично возобновила работу после аварийной остановки из-за блэкаута

Кабмин продлил запрет на импорт российских товаров на 2026 год

Украина успешно провела первые месячные аукционы по распределению способности на поставку э/э на сечениях со Словакией, Венгрией и Румынией

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА