Интерфакс-Украина
13:44 16.01.2020

НБУ с большой вероятностью опустит прогнозную кривую учетной ставки в конце января

1 мин читать
НБУ с большой вероятностью опустит прогнозную кривую учетной ставки в конце января

Национальный банк Украины (НБУ) с большой вероятностью опустит прогнозную кривую учетной ставки в конце января 2020 года, сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

"30 января мы получим не только решение центрального банка относительно учетной ставки, но и прогнозную кривую. Могу сказать, что действительно есть большой шанс, что эта кривая будет более амбициозной, чем была", - сказал он в ходе пресс-брифинга после презентации Стратегии финансового сектора до 2025 года в Киеве в четверг.

Вместе с решением об учетной ставке НБУ обнародует макропрогноз и прогноз о кривой доходности - согласно графику публикации таких данных раз в квартал.

Как сообщалось, глава НБУ Смолий в первой декаде января сообщил, что при сохранении благоприятной макроэкономической ситуации учетная ставка может быть снижена до 8% годовых быстрее, чем ранее прогнозировал центробанк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Тройку лидеров рейтинга первичных дилеров ОВГЗ в 2025 году сформировали Укрэксимбанк, ПриватБанк и ОТП Банк

Украина в 2025 году увеличила импорт грузовых автомобилей на 5,5%

Минэнерго прекратило полномочия главы "Оператора рынка" Гаввы

"Континентал Фармерз Групп" внедрила е-портал перевозчика на базе ERP IT-Enterprise

Бывший член НКЦБФР Бойко планирует продолжить работу в направлении развития институтов совместного инвестирования

Евроинтеграция откроет новые возможности, Украина не должна их упустить – СЕО "Метинвеста"

Свириденко: Украинцы уже потратили 11,3 млрд грн "Зимней поддержки"

"Укрфинжитло" готовит основу для привлечения рыночного финансирования программы "еОселя"

Количество вакансий на портале Work.ua выросло в 9 раз в 2025 году, средняя зарплата — на 22%

Минэкономики начало разрабатывать механизмы распределения госпомощи аграриям с учетом рекомендаций Счетной палаты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА