11:17 15.03.2011

Украинский рынок акций во вторник открылся в "красной" зоне на негативе из азиатского региона

2 мин читать
Украинский рынок акций во вторник открылся в "красной" зоне на негативе из азиатского региона

Украинский рынок акций во вторник продолжил резкое снижение по наиболее ликвидным бумагам, открывшись "гэпом" вниз ввиду ухудшения ситуации на АЭС в японской префектуре Фукусима. За первые пять минут торгов индекс "Украинской биржи" (УБ) упал на 1,84% - до 2554,27 пункта, индекс ПФТС – на 0,37%, до 1032,22 пункта.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" специалист департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур, рынок продолжает находиться под давлением ситуации в Японии, в частности, последствий пожара на АЭС, ставшего следствием землетресения. На фоне этих событий японский индекс Nikkei упал в ходе азиатской сессии более чем на 10%, снижением открылись европейские площадки.

По словам аналитика инвестгруппы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, торговая активность на украинских биржах утром держится на среднем уровне, наиболее активные продажи наблюдаются в горно-металлургическом секторе.

На УБ в лидерах снижения оказались акции Авдеевского коксохимического завода (-3,89%), Енакиевского метзавода (-2,87%) и Райффайзен Банка Аваль (-2,82%).

По прогнозам В.Иванишина, в течение торговой сессии отечественный рынок стабилизируется на достигнутых минимумах, при этом возможны попытки выкупа наиболее просевших бумаг, что будет формировать технический откат после резкого снижения на открытии рынка.

Аналитик напомнил, что во вторник состоится заседание ФРС США, по итогам которого, предположительно, будет принято решение о сохранении без изменений прежнего курса кредитно-денежной политики, а также базовой процентной ставки, сроков и объемов программы выкупа активов по программе QE2.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА