Интерфакс-Украина
12:26 28.12.2019

Минэкоэнерго отмечает необходимость скорейшего согласования позиции по реструктуризации "зеленых" тарифов для эффективного запуска аукционов

1 мин читать
Минэкоэнерго отмечает необходимость скорейшего согласования позиции по реструктуризации "зеленых" тарифов для эффективного запуска аукционов

Скорейшее достижение согласованной с бизнесом позиции по части реструктуризации "зеленых" тарифов (з/т) является необходимым условием для эффективного запуска "зеленых" аукционов, отмечает заместитель главы Министерства энергетики и защиты окружающей среды (Минэкоэнерго) Константин Чижик.

"Кабмин одобрил наш порядок проведения аукционов на возобновляемую энергию. Теперь зеленый тариф будет получаться не "автоматически", а разыгрываться на аукционе "ProZorro.Продажи"… Но для эффективного запуска аукционов и самой реформы необходимо в кратчайшие сроки достичь согласованной позиции с бизнесом относительно добровольной реструктуризации. Только вместе с таким решением могут быть определены четкие квоты на аукционы", – написал он на своей странице в соцсети Facebook в пятницу вечером.

Замминстра отметил, что утвержденный порядок проведения "зеленых" аукционов позволяет Украине продолжить системное развитие возобновляемой энергетики, обеспечивает баланс интересов потребителей и инвесторов, а также добавляет последним уверенности и определенности в свете нынешнего кризиса в альтернативной генерации и переговоров о реструктуризации.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Алексей Гончарук в своем Telegram-канале в пятницу проинформировал, что первые "зеленые" аукционы на площадке "ProZorro.Продажи" запланированы на апрель 2020 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"ТАС Днепровагонмаш" впервые поставил вагоны-платформы для евроколеи

Задолженность населения Украины за ЖКУ в III кв. уменьшилась на 5,4% - Госстат

Участники консенсус-прогноза Минэкономики ухудшили оценку ожидания роста ВВП в 2026г до 2,4%, в 2027г - до 4,1%

Минэкономики нарабатывает концепцию централизации управления государственными корпоративными правами

"Киевгорстрой" получил 2,56 млрд грн докапитализации и обновил руководство

Средние цены на первичном рынке жилья столицы выросли на 3,3%, до $2011 за кв. м в 2025 г. - исследование

Арендные ставки в столичных ТРЦ выросли до $22,4/кв.м в 2025 г. - UTG

"Запорожсталь" частично возобновила работу после аварийной остановки из-за блэкаута

Кабмин продлил запрет на импорт российских товаров на 2026 год

Украина успешно провела первые месячные аукционы по распределению способности на поставку э/э на сечениях со Словакией, Венгрией и Румынией

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА