14:24 27.12.2019

Потребность Ощадбанка в докапитализации по плохому макросценарию снижена на 7,1 млрд грн

2 мин читать
Потребность Ощадбанка в докапитализации по плохому макросценарию снижена на 7,1 млрд грн

Расчетный дефицит капитала государственного Ощадбанка (Киев) по результатам стресс-теста Национального банка Украины (НБУ) к началу текущего года составил 13,5 млрд грн по базовому макроэкономическому сценарию и 21,1 млрд грн по неблагоприятному сценарию, говорится в сообщении на сайте банка.

Как уточняется в сообщении, по результатам стресс-теста расчетный дефицит капитала банка к началу года составил 28,2 млрд грн. По неблагоприятному макроэкономическому сценарию расчеты неблагоприятного сценария НБУ предусматривали, в частности, прогнозный курс гривни на уровне 37 грн/$1 к концу 2019 года, то есть в полтора раза выше фактического.

"Учитывая выводы оценки устойчивости, Ощадбанк разработал и подал в НБУ план мероприятий по реструктуризации на 2019 год, направленный, в том числе, на улучшение качества активов банка. В то же время в течение года Ощадбанк принимал активные меры, которые способствовали уменьшению расчетного дефицита по неблагоприятному макроэкономическому сценарию на 7,1 млрд грн - до 21,1 млрд грн", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, Ощадбанк в установленные сроки предоставил НБУ план реструктуризации, одобренный правлением и утвержденный наблюдательным советом. Обновленный план реструктуризации согласован на уровне правления НБУ, он учитывает рекомендации регулятора и предусматривает покрытие дефицита капитала даже при неблагоприятном макроэкономическом сценарии за счет внутренних источников генерации капитала.

Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2019 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал второе место (274,609 млрд грн) среди 76 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА