Интерфакс-Украина
15:39 16.12.2019

УКУ привлек средства меценатов на 100 стипендий студентам и преподавателям

2 мин читать
УКУ привлек средства меценатов на 100 стипендий студентам и преподавателям

Украинский католический университет (Львов) провел в Киеве 12-й ежегодный благотворительный вечер и «Тихий аукцион», во время которого меценаты жертвовали средства на стипендии студентам и преподавателям вуза.

Как сообщает УКУ, всего было задекларировано 90 студенческих и 10 преподавательских стипендий.

Идею корпоративных стипендий внедрил в университете его президент и идейный вдохновитель, архиепископ-митрополит Украинской греко-католической церкви Борис Гудзяк. Такая практика существует в университетах США и Европы.

УКУ – негосударственный вуз, и в нем нет бюджетных мест. Но одаренный студент или талантливый преподаватель может выиграть стипендию от мецената. При этом получатели стипендий не имеют никаких обязательств перед спонсорами, а их специальности чаще всего не совпадают с профилем деятельности меценатов.

«В мире быстро разрушаются союзы, традиции, законы мира. Но этот университет работает над институтами. Не только организационно-бюрократическими, но над институтами гражданского общества, которые объединяются вокруг общего дела. Я глубоко благодарен тем, кто помогает и развивает эту лабораторию достоинства», - сказал Борис Гудзяк на благотворительном вечере.

Среди меценатов был Zagoriy Foundation, который выделил 4,6 млн на стипендии, а также 8 млн грн на развитие Киевского центра УКУ. Кроме этого, в 2019 году 3,374 млн грн на стипендии пожертвовала фармацевтическая компания «Дарница».

«УКУ – это прогрессивное сообщество, которое мыслит будущим и идет вперед, но при этом уважает традиции и достижения. Я благодарен университету за то, что он растит новое поколение замечательных людей», - прокомментировал глава совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив.

Украинский католический университет получил государственную аккредитацию в 2006 году. Вуз продолжает традиции Греко-католической богословской академии, которую создал в 1928-1929 гг митрополит Андрей Шептицкий, а возглавил Иосиф Слипый. В университете действуют пять факультетов: философско-богословский, гуманитарный, факультеты наук о здоровье, общественных и прикладных наук.

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА