14:39 08.03.2011

"Смарт-холдинг" намерен привлечь $1-1,2 млрд инвестиций в проект строительства в Крыму курорта Balaklava Green

4 мин читать

ЗАО "Смарт-холдинг" (Киев) намерено привлечь около $1-1,2 млрд инвестиций в реализацию проекта строительства рекреационного курорта в Севастополе Balaklava Green (Крым, Украина) на протяжении 15 лет.

Как сообщил директор по проектам в сфере недвижимости компании "Смарт-холдинга" Сергей Овчинников в ходе презентации Balaklava Green на проходящей 8-11 марта в Каннах (Франция) крупнейшей международной выставки недвижимости MIPIM-2011, проект предполагает создание уникального для Украины по своему масштабу и инновационным инженерным решениям круглогодичного национального курорта.

По его словам, проект создан на принципах "зеленого" (экологического) девелопмента и предусматривает развитие рекреационного комплекса на территории некультивированных территорий Балаклавского рудоуправления (Балаклава, Крым). Объем предполагаемых инвестиций для реализации проекта составляет около $1-1,2 млрд.

"Разработка и развитие проекта Balaklava Green – это вклад компании "Смарт-холдинг" в социально-экономическое развитие Балаклавы и Севастополя и улучшение экологии региона. Мы уверены, что Balaklava Green станет знаковым курортом на Черноморском побережье, а Севастопольский регион получит мощный импульс развития туристического направления", - сказал в ходе презентации проекта на MIPIM С. Овчинников.

"Развитие курорта в Балаклаве – проект, рассчитанный на поэтапную реализацию в течение 15 лет. Балаклавское рудоуправление будет постепенно прекращать добычу известняка на месторождениях и одновременно проводить подготовительные и строительные работы. Реализация проекта предполагает проведение рекультивации 750 га карьеров и превращение их территории в рекреационный комплекс с каскадной застройкой, сочетающий в себе неповторимый ландшафт, созданный природой и человеком", - добавил директор по проектам в сфере недвижимости компании "Смарт-холдинг".

В свою очередь глава Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов заверил, что администрация поддержит данный проект и будет способствовать привлечению инвестиций.

Курорт Balaklava Green состоит из четырех частей и будет построен на земельных участках расположенных на территории живописной Балаклавской бухты (Таврос, Псилерахи, Кадыкой и Гасфорт). Каждая из четырех частей курорта будет иметь свою специализацию и функционально они дополнят друг друга.

На территории курорта предусмотрено строительство порядка 22 гостиниц, санаториев, мотелей и кемпингов. Общая площадь этих объектов составит 210 тыс. кв. м (3,5 тыс. номеров). Проект предполагает строительство коттеджей, таун-хаусов и апартаментов (порядка 500 тыс. кв. м жилья), а также супермаркетов, магазинов и заведений общественного питания (134,9 тыс. кв. м).

В рамках проекта Balaklava Green компания планирует строительство крупнейшего в Восточной и Центральной Европе аквапарка площадью 60 тыс. кв. м, спортивного комплекса с бассейном олимпийского уровня, многофункциональной крытой арены, яхт-клуба, многочисленных фитнес-центров, SPA-салонов, теннисных кортов. Развлекательная инфраструктура курорта будет представлена амфитеатром, театром, кинотеатрами, музеем истории и культуры Балаклавы. Помимо этого, планируется построить около 90 ресторанов и кафе. На территории более 120 га будет созданы ландшафтные парки.

Развитие проекта предполагает также строительство инфраструктурных объектов в Балаклаве. Предполагается использовать альтернативные источники энергии. В рамках реализации проекта запланировано строительство локальных очистных сооружений для Балаклавы и окружающих ее поселков, которые позволят очищать сточные воды практически до питьевого уровня и использовать ее в технических целях.

В 2009г. проект концепции Balaklava Green презентован и обсужден с местными властями и общественностью, в 2010г проект получил поддержку местных и государственных органов власти, разработаны принципиальные инженерные схемы обеспечения. В 2011г продолжены работы по проектированию и начато планирование ландшафта территории.

В презентационных материалах отмечается, что Balaklava Green занимает выгодное месторасположение по отношению к транспортной инфраструктуре – курорт расположится в 15 км от Севастополя и в 24 км от аэропорта Бельбек (Севастополь), а также всего в 5,5 км от планируемых мест строительства железнодорожного и автобусного вокзалов.

Срок реализации проекта: 7-15 лет, инвестор – "Смарт-холдинг", девелопер – компания "Стокман", проектирование и дизайн осуществляют американская Jerde Partnership и украинские “Проектные системы”. Общая площадь земельных участков - 750 га, общая площадь гостиниц, санаториев, мотелей, кемпингов - 210104 кв. м (всего 22 комплекса), общая площадь жилья - 500 000 кв. м, общая площадь объектов торговли - 134908 кв. м, количество ресторанов и кафе - 90 шт., число детских садов и школ - 4 шт., общий объем инвестиций - порядка $1 млрд.

Инвестиционная деятельность группы компаний "Смарт-холдинг" сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией группы является участие в капитале международной вертикально-интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США. Группе компаний "Смарт-холдинг" принадлежит 25% в группе "Метинвест".

Главный офис группы компаний "Смарт-холдинг" расположен в Киеве (Украина).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА