Интерфакс-Украина
09:16 29.11.2019

Берлин оспорил решение суда ЕС по газопроводу-отводу OPAL

1 мин читать
Берлин оспорил решение суда ЕС по газопроводу-отводу OPAL

Германия обжаловала решение Суда ЕС относительно восточного газопровода-отвода "Северного потока" OPAL, сообщило в четверг Польское радио.

По его данным, в сентябре Суд ЕС отменил решение Еврокомиссии 2016 года, разрешающее более широкое использование пропускной способности трубопровода OPAL российским "Газпромом", однако Германия успела подать апелляцию.

Польское правительство утверждает, что полное использование пропускной способности газопровода "Северный поток" позволит "Газпрому" перенаправить дополнительные объемы газа на рынок ЕС, что ставит под угрозу энергетическую безопасность ЕС, в том числе Польши, отмечает радио.

Власти в Варшаве подчеркивают, что поставки газа из России угрожают энергетической безопасности ЕС в то время, когда Европа хочет уменьшить зависимость от РФ.

После запуска "Северного потока" половина мощностей газопровода OPAL долгое время была заморожена, так как "Газпрому" и Европейской комиссии не удавалось договориться о регулировании работы этой газовой магистрали. К договоренности удалось прийти в 2016 году. Но ее обжаловали польские компании и правительство. В 2017 году суды отклонили иски польской стороны, однако в сентябре 2019 года Суд Европейского союза принял решение в пользу польских истцов, приняв во внимание принцип солидарности в вопросах энергоснабжения.

Ранее в четверг стало известно, что Европейская комиссия не будет обжаловать решение Суда ЕС. Кроме OPAL, существует западный отвод от "Северного потока" - NEL.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Тройку лидеров рейтинга первичных дилеров ОВГЗ в 2025 году сформировали Укрэксимбанк, ПриватБанк и ОТП Банк

Украина в 2025 году увеличила импорт грузовых автомобилей на 5,5%

Минэнерго прекратило полномочия главы "Оператора рынка" Гаввы

"Континентал Фармерз Групп" внедрила е-портал перевозчика на базе ERP IT-Enterprise

Бывший член НКЦБФР Бойко планирует продолжить работу в направлении развития институтов совместного инвестирования

Евроинтеграция откроет новые возможности, Украина не должна их упустить – СЕО "Метинвеста"

Свириденко: Украинцы уже потратили 11,3 млрд грн "Зимней поддержки"

"Укрфинжитло" готовит основу для привлечения рыночного финансирования программы "еОселя"

Количество вакансий на портале Work.ua выросло в 9 раз в 2025 году, средняя зарплата — на 22%

Минэкономики начало разрабатывать механизмы распределения госпомощи аграриям с учетом рекомендаций Счетной палаты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА