09:56 22.11.2019

Китай сохраняет пространство для маневра в бюджетной и монетарной политике - советник НБК

2 мин читать
Китай сохраняет пространство для маневра в бюджетной и монетарной политике - советник НБК

Китай по-прежнему имеет возможности для корректировки бюджетной и монетарной политики, а также политики в сфере недвижимости, на случай, если неопределенность в торговых отношениях с США усилит давление на экономику, заявил советник Народного банка Китая (НБК, Центробанк страны) Ма Цзюнь.

"В краткосрочной перспективе нас ждет серьезная неопределенность в торговых отношениях с США. Заключение промежуточной сделки станет стимулом для китайской экономики в следующем году. Если соглашения не будет, и противоречия усугубятся, понижательное давление на экономику усилится", - заявил Ма Цзюнь, принявший участие в организованном Bloomberg форуме "Новая экономика" в Пекине.

"У Китая по-прежнему есть пространство для маневра в бюджетной, денежно-кредитной политике и регулировании рынка жилья", - отметил он.

По словам Ма Цзюня, власти китайских регионов должны иметь возможность вводить собственные нормы для рынка жилья, исходя из локальной ситуации, поскольку в разных регионах баланс спроса и предложения на недвижимость отличается.

"Нет необходимости менять цели, которые ставит центральное правительство, однако региональные органы власти должны иметь определенную гибкость в принятии решений относительно политики для рынка жилья", - считает Ма Цзюнь.

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе выступления на форуме в пятницу подтвердил стремление Китая к заключению торгового соглашения с США и желание страны избежать обострения разногласий в этой области.

"Мы хотим работать над первой фазой торгового соглашения на основе взаимного уважения и равенства", - заявил Си Цзиньпин. Он отметил, однако, что при необходимости Китай будет "давать отпор".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА