15:53 19.11.2019

Открытие рынка земли позволит Украине ускорить рост экономики на 0,5-1,5% ВВП в год на 5 лет - ВБ

1 мин читать
Открытие рынка земли позволит Украине ускорить рост экономики на 0,5-1,5% ВВП в год на 5 лет - ВБ

Открытие рынка земли позволит Украине ускорить рост экономики на 0,5-1,5% ВВП в год на ближайшие пять лет, сообщил ведущий экономист Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Фарук Кхан.

"Создание прозрачного и эффективного рынка земли поспособствовало бы экономическому росту до 0,5-1,5% ВВП в ближайшие пять лет, в зависимости от сценария реформы и дополнительных стратегий. Основным каналом влияния на процесс роста стало бы расширение количества производителей товаров с большей добавленной стоимостью и выход их с рынков с меньшей добавленной стоимостью в меру роста цен на землю", - отметил он в ходе пресс-конференции в Киеве во вторник.

При этом он считает, что Украине следует создавать механизмы защиты для прозрачности рынка и недопущения его монополизации, обеспечивать доступ к финансированию малых фермерских хозяйств, а также создавать системы мониторинга за ходом реформы рынка земли во избежание преступных действий.

Эксперты ВБ поддерживают решение правительства сменить направление бюджетных дотаций в агропромышленном комплексе - с крупных производителей на малых фермеров. Госсубсидии для фермеров должны быть узконаправленными и разработанными так, чтобы стимулировать повышение продуктивности, расширение продукции с большей добавленной стоимостью и применение новых технологий. При этом международный опыт показывает, что поддержка должна быть направлена на фермерские хозяйства площадью до 500 га, которые наиболее ограничены в возможностях кредитования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА