11:19 31.10.2019

Гончарук обсудил с Еврокомиссией углубление сотрудничества в рамках инициативы ЕС Восточное партнерство

2 мин читать
Гончарук обсудил с Еврокомиссией углубление сотрудничества в рамках инициативы ЕС Восточное партнерство

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук встретился с генеральным директором Директората Еврокомиссии по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению ЕС Кристианом Даниэльсоном и обсудил углубление сотрудничества в рамках инициативы ЕС Восточное партнерство.

"Европейская и евроатлантическая интеграция - наш ключевой приоритет. И мы об этом не просто говорим, мы доказываем это своими действиями. Через 5 лет мы хотим максимально приблизиться к членству в ЕС. И в этом мы нуждаемся в вашей помощи", - цитирует Гончарука пресс-службы правительства.

Премьер добавил, что Украина надеется на особый формат партнерства в рамках инициативы Восточное партнерство, а также отметил заинтересованность государства в заключении АСАА (Соглашения о взаимном признании оценки соответствия и приемлемости промышленной продукции, о так называемом "промышленном безвизе" – ИФ).

В свою очередь Даниельсон отметил важность для Еврокомиссии изучения этого вопроса для дальнейшего проведения переговоров и заключения АСАА. Стороны договорились обсудить позже реализацию процесса.

"Кроме этого, глава украинского правительства выразил надежду на то, что Европейский Союз как можно быстрее сможет реализовать в Приазовье муниципальные проекты, которые Оценочная миссия ЕС в начале 2019 года очертила в отчете "Поддержка ЕС региона Азовского моря: предложения по дополнительным мерам". Этот отчет, в частности, предусматривал проект по сбору и переработке отходов в Мариуполе и проект развития троллейбусного транспорта в Херсоне", - говорится в сообщении.

Среди прочего, Гончарук призвал ЕС инвестировать в морские порты городов Мариуполь и Бердянск.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА