17:43 25.10.2019

АМКУ поддержал запуск энергорынка и дал три рекомендации для его улучшения

2 мин читать
АМКУ поддержал запуск энергорынка и дал три рекомендации для его улучшения

Антимонопольный комитет Украины считает запуск оптового рынка электрической энергии прогрессивным шагом по обеспечению рыночного ценообразования на ресурс, но заявляет о необходимости усовершенствования новой модели.

Соответствующие обязательные к рассмотрению участниками рынка рекомендации обнародованы на сайте АМКУ в пятницу и касаются внедрения полномасштабной биржевой торговли на рынке двусторонних договоров (ДД), "настоящего" открытия рынка для импорта, а также увеличения объемов продаж э/э на рынке "на сутки вперед" (РСВ).

По мнению комитета, в частности, необходимо перевести наибольший по объему торговли сегмент рынка (ДД) на единую платформу с соблюдением принципов свободного ценообразования, размещением "мелких" лотов для возможности привлечения большего объема участников, равноотдаленностью организаторов торгов, а также обезличиванием участников, в том числе продавцов электроэнергии.

"Мелкие лоты обеспечат анонимность продавцов, то есть на бирже не будет огромного предложения "Энергоатома" и большого предложения "ДТЭК", а будет большое количество одинаковых по размеру лотов, и покупатель будет выбирать самый дешевый, не зная, у кого он покупает", – отмечено в сообщении.

В свою очередь равноотдаленность организаторов торгов от участников должна будет исключить ситуацию, при которой тот или иной продавец будет может получить преимущество.

Данные рекомендации должны будут реализовываться в два этапа. Сначала крупнейшие генерирующие компании начнут заключать долгосрочные контракты исключительно по результатам биржевых торгов, что позволит принимать в них участие любому потребителю. На втором этапе должен заработать централизованный рынок двусторонних договоров, где электронные аукционы будут проходить по единым правилам, определенным правительством.

"Обеспечить выполнение должны Министерство энергетики и защиты окружающей среды и производители: "ДТЭК Западэнерго", "ДТЭК Днепроэнерго", "ДТЭК Востокэнерго", "Донбассэнерго", – акцентировали в комитете.

В свою очередь Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), а также НЭК "Укрэнерго" должны обеспечить полноценное открытие рынка для импортного ресурса.

Что касается РСВ, комитет усматривает необходимым установить новые правила работы, которыми обязать производителей заявлять на продажу на данном сегменте не менее 10% своего почасового объема отпуска.

Кроме того, АМКУ отметил, что после выполнения рекомендаций общественность должна получить возможность свободно мониторить ключевые операции по государственной поддержке в энергетике, в частности деятельность госпредприятия "Гарантированный покупатель" и двусторонние контракты ключевых игроков энергорынка.

Комитет также отметил необходимость имплементации европейских энергетических регламентов (REMIT) и рекомендовал всем ответственным за мониторинг рынка сторонам предоставлять АМКУ информацию о недобросовестных действиях.

"Переход на новую модель энергорынка является чрезвычайно прогрессивным шагом, который должен обеспечить рыночное ценообразование благодаря настоящий экономической конкуренции. Существующие сегодня проблемы - это обычная для переходного периода ситуация, через которую прошло большинство успешных стран. Однако затягивание с решением этих вопросов может предоставить аргументы сторонникам регуляции", – подытожили в комитете.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

"Метинвест" завершил 2023 год с убытком $194 млн, выручку сократил на 11%

Объем продаж на первичном рынке недвижимости Киева снизился почти вдвое, медианные цены выросли за год на 5,3% - M4U

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА