17:01 22.10.2019

Минэкоэнерго Украины отрицает превышение загрязняющих веществ в воздухе

2 мин читать
Минэкоэнерго Украины отрицает превышение загрязняющих веществ в воздухе

Предельно допустимые концентрации (ПДК) окиси углерода в последние дни оставались в своих привычных параметрах, концентрации загрязняющих веществ в воздухе по Украине не зарегистрировано, сообщило Минэкоэнерго на сайте во вторник, ссылаясь на данные гидрометеорологических организаций.

"Мы понимаем беспокойство населения Украины, но хочу заверить - превышения концентрации загрязняющих веществ в воздухе нет! Все показатели в пределах нормы", – прокомментировал в релизе ситуацию министр Алексей Оржель.

Как указывается на сайте, среднесуточная ПДК окиси углерода составляет 5,0 мг/куб. м воздуха, тогда как максимальные зарегистрированные за последнюю неделю показатели составляли до 1,5 мг/куб. м (Одесса), 1,4 мг куб. м (Днипро) или 1,2 мг/куб. м (Полтава, Камянское и Кривой Рог).

Согласно приведенным данным, в период с 15 по 21 октября 2019 года в Киеве и Николаеве содержание окиси углерода не превышало 1,0 мг/куб. м, В Кременчуге – 0,9 мг/куб. м, а в остальных крупных городах – 0,8 мг/куб. м.

Как сообщалось, в последнее дни ряд СМИ распространили информацию о якобы существенном превышении ПДК окиси углерода на значительной территории Украины, в частности, в столице, и эта информация не была своевременно прокомментирована официальными органами.

По словам министра Оржеля, Минэкоэнерго будет работать над улучшением качества мониторинга состояния воздуха в Украине и скоростью информирования населения в случае критических ситуаций.

Ведомство указывает, что на данный момент наибольшая проблема мониторинга в устарелости оборудования и отсутствии финансирования сектора на протяжении прошлых лет. "Мы планируем создать онлайн систему мониторинга и своевременно реагировать на подобные ситуации", – отметило Минэкоэнерго.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА