11:01 24.02.2011

"Украинская биржа" в четверг открылась гэпом вниз, ПФТС с утра сохраняла стабильность

2 мин читать

Фондовая площадка "Украинская биржа" (УБ), на фоне преобладающих на мировых фондовых рынках негативных настроениях, в четверг открылась гэпом вниз: индекс акций биржи к 10:35 кв просел на 1,13% - до 2799,13 пункта, объем торгов составил 10 млн; индекс ПФТС, ввиду вялости торгов, оставался без изменений – на уровне 1120,39 пункта, объем торгов составил 1,6 млн грн.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" ведущий риск-менеджер инвесткомпании "Драгон Капитал" Руслан Балабан, катализатором падения является информация из Ливии, где вслед за событиями в Тунисе и Египте начались народные волнения.

"Народные волнения оказывают значительное воздействие на глобальную экономику, поскольку с началом беспорядков, Ливия на четверть сократила добычу нефти, что привело к резкому скачку цен на черное золото. Этот фактор негативно влияет на фондовые площадки: инвесторы фиксируют прибыль и выходят из рисковых активов", - сказал он.

Специалист департамента доверительного управления инвестгруппы "Сократ" Антон Левинский при этом отмечает, что ситуация в Ливии только усугубляется, о чем свидетельствует рост числа человеческих жертв.

Вместе с тем, как он добавил, не менее важными для инвесторов в этот день, будут также данные по заказам на товары длительного пользования, статистика первичных обращений за пособием по безработице в США.

Аналитик инвесткомпании "ИФГ Капитал" Алексей Сидоров полагает, что основной идеей, которая овладевает мировыми фондовыми рынками, становится инфляция, приводящая к сокращению расходов и угрожающая экономическому росту.

"Для борьбы с инфляцией центробанки будут вынуждены ужесточать денежно-кредитную политику, что неминуемо приведет к падению фондовых индексов", - сказал он.

В лидерах падения на УБ с утра были акции машиностроительных компаний: "Богдан Моторс" (-3,33%), Стахановский вагоностроительный завод (-4%). Значительные распродажи также наблюдались по бумагам концерна "Стирол" (-3,55%).

Исключение на рынке составили акции "Укрнафты" выросшие с утра на 0,76%.

На бирже ПФТС к 10:35 кв среди акций сделки прошли только по бумагам Енакиевского металлургического завода (+0,8%), Индустриалбанка (+0,44%) и Алчевского металлургического комбината (-2,6%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА