Интерфакс-Украина
13:13 10.10.2019

АМКУ оштрафовал на 6,5 млрд грн 4 табачных гигантов с фабриками в Украине и дистрибутора "Тедис Украина"

3 мин читать
АМКУ оштрафовал на 6,5 млрд грн 4 табачных гигантов с фабриками в Украине и дистрибутора "Тедис Украина"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил штраф в размере 6,5 млрд грн за антиконкурентные согласованные действия на производителей и дистрибьюторов сигарет, сообщается на сайте ведомства.

Решение вынесено по делу о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции четырьмя крупнейшими в Украине производителями табачных изделий: "Филип Моррис Сейлз энд Дистрибьюшн" совместно с "Филип Моррис Украина", "Джей Ти Интернешнл Украина" совместно с "Джей Ти Интернешнл Компани Украина", "Империал Тобакко Продакшн Украина" совместно с "Империал Тобакко Юкрейн", "Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина" совместно с "А / Т табачная компания "В.А.Т.- Прилуки" и дистрибьютором "ТЕДИС Украины".

Антимонопольный комитет отмечает, что собранными по делу доказательствами подтверждено, что поведение этих компаний было согласованным, а результатом сотрудничества с единственным и общим для всех производителей дистрибьютором на рынке первичной продажи сигарет стало создание и поддержание искусственных барьеров, препятствовавших выходу на рынок других субъектов хозяйствования. "На практике нарушители установили такие условия для заключения договоров с другими, кроме "ТЕДИС", потенциальными дистрибьюторами, которые просто невозможно их появление на этом рынке", отмечает АМКУ.

В связи с выявленными фактами комитет признал, что компании совершили нарушение, предусмотренное п.5 ч. 2 ст. 6 и п. 1 ст. 50 закона "О защите экономической конкуренции", в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся ограничения доступа других субъектов хозяйствования (покупателей) на рынок первичной продажи производителями сигарет.

АМКУ применил штрафные санкции к ООО "ТЕДИС Украина" в размере - 3,4 млрд грн, ООО "Филип Моррис Сейлз энд Дистрибьюшн" - 370 млн грн, ЗАО "Филип Моррис Украина" - 810 млн грн, ПАО "Джей Ти Интернешнл Украина" - 430 млн грн, ЧАО "Джей Ти Интернешнл Компани Украина" - 490 млн грн, ПАО "Империал Тобакко Продакшн Украина" - 170 млн грн, "Империал Тобакко Юкрейн" - 290 млн грн, ООО "Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина" - 80 млн грн, ЧАО "А / Т табачная компания "В.А.Т.-Прилуки"- 450 млн грн, а также обязал эти компании прекратить нарушения.

Как сообщает комитет, в ходе расследования было установлено, что в 2011-2012 гг. каждый из указанных производителей сократил количество прямых контрактов с дистрибьюторами с нескольких десятков до одного общего – "ТЕДИС Украина". Как следствие, в 2013 году "ТЕДИС Украина" стал монополистом на рынке с долей 99,43%.

Кроме этого, одновременно указанные производители установили похожи критерии к потенциальным покупателям (в т. ч. поставка сигарет в отдаленные районы), которым не соответствует ни один из субъектов хозяйствования. Это привело к тому, что ни одна компания не может выйти на рынок дистрибуции сигарет и/или приобретать сигареты непосредственно у производителей, а вынуждена покупать их в "ТЕДИС Украина" (или у его покупателей).

При этом, по данным АМКУ, в 2012-2015 гг. именно "ТЕДИС Украина" не только не соответствовал упомянутым критериям, но и не выполнял в полном объеме свои основные дистрибьюторские функции (продажа до 58% объема сигарет путем самовывоза или по частям, то есть без какой-либо доставки покупателям). Однако производители никак на это не реагировали.

АМКУ напоминает, что в декабре 2016 принял решение, которым признал монопольное положение ООО "ТЕДИС Украина" на рынке дистрибуции сигарет и за злоупотребление этим положением применил к нему штрафы в общем размере более 430 млн грн. Это решение обжаловалось нарушителем в судах, однако суды (включая Верховный Суд) согласились с выводами комитета.

"Постановление Верховного Суда от 19 июня 2018 по хозяйственному делу № 910/3047/17 является окончательным, вступило в законную силу и обжалованию не подлежит. Сегодня АМКУ вынес второе решение в этой длительной истории, на этот раз о нарушении в виде антиконкурентных согласованных действий на рынке первичной продажи сигарет. Соответственно, ответчиками являются и другие участники - не только "ТЕДИС", но и производители", - отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

Rozetka за 9 месяцев 2025 года заработала две трети общей выручки десятки лидеров онлайн-ритейла – исследование

РФ сегодня атаковала 15 объектов критической инфраструктуры в Украине

Аналитические центры предлагают порог НДС для ФЛП в 6 млн грн вместо инициированного правительством 1 млн грн

Ситуация на правом берегу Киева ухудшилась до уровня левого берега – CEO YASNO

Необходимо создать энергетические батальоны для прифронта и обеспечить доплаты ремонтным бригадам энергетиков – Шмыгаль

Рада не смогла назначить Шмыгаля первым вице-премьером — министром энергетики

В прошлом году было введено 762 МВт новой газовой генерации, но темп нужно ускорять – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА