17:46 03.10.2019

НБУ и Кабмин подписали меморандум о взаимодействии для достижения постоянного роста экономики и ценовой стабильности

2 мин читать
НБУ и Кабмин подписали меморандум о взаимодействии для достижения постоянного роста экономики и ценовой стабильности

Нацбанк и правительство Украины формализовали свое взаимодействие для достижения постоянного роста экономики и ценовой стабильности подписанием соответствующего меморандума, рассчитывая, что такая кооперация будет содействовать улучшению ожиданий населения и бизнеса и росту доверия инвесторов.

"Национальный банк готов поддерживать экономическую политику Кабинета министров, в частности для обеспечения устойчивости государственных финансов и расширения доступа бизнеса и граждан к значительно более дешевым финансовым ресурсам, при условии, что это не будет препятствовать достижению целей по ценовой и финансовой стабильности", – отмечается в релизе Нацбанка по итогам подписания меморандума.

Согласно сообщению, НБУ будет и далее проводить монетарную политику, направленную на снижение инфляции до цели 5% с допустимым диапазоном отклонений +/- 1 п. п., а правительство обязуется поддерживать такое снижение инфляции путем проведения взвешенной экономической политики.

Речь идет в частности о предсказуемой бюджетной политике, направленной на обеспечение устойчивости государственных финансов, управлении госдолгом с целью уменьшения расходов на его обслуживание, развитии финансового рынка, управлении госбанками в соответствии с определенной стратегией с постепенным уменьшением доли государства в банковском секторе до 20%.

Среди других мер – эффективная антимонопольная политика для роста конкуренции при ценообразовании, прозрачная приватизация и повышение эффективности госпредприятий, прозрачная и предсказуемая политика в сфере административно регулируемых цен и тарифов, дедолларизация экономики.

Нацбанк и правительство также договорились о проведении регулярных консультаций на уровне руководства и специалистов. Темами таких консультаций будут стратегические вопросы проведения монетарной и фискальной политики с точки зрения обеспечения ценовой и финансовой стабильности во время заседаний Совета по финансовой стабильности, анализ текущей экономической ситуации, макроэкономические прогнозы, достижение целей по инфляции, развитие финансовых рынков, прогнозирование ликвидности, отмечается в релизе.

Помимо того координация будет осуществляться по вопросам определения параметров фискальной политики и устойчивости государственного долга, в том числе при подготовке Бюджетной декларации и составления проекта госбюджета, и благодаря регулярному обмену информацией.

Согласно релизу, НБУ продолжит регулярно информировать правительство и общественность о своем макроэкономическом прогнозе, достижении целей по инфляции, факторах развития инфляционных процессов и мерах, направленных на достижение этих целей.

"Кабинет министров заблаговременно будет извещать центральный банк о планируемых изменениях административно регулируемых цен и тарифов, а также предоставлять прогноз динамики средств на счетах правительства и планы по осуществлению государственных заимствований", – говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА