16:57 27.09.2019

Skywalk Trading просит Геруса и Нефьодова вмешаться в ситуацию с блокированием дизтоплива в морпорту "Пивденный"

2 мин читать
Skywalk Trading просит Геруса и Нефьодова вмешаться в ситуацию с блокированием дизтоплива в морпорту "Пивденный"

Эстонская компания Skywalk Trading OÜ обратилась к председателю комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрею Герусу, главе Государственной таможенной службы Максиму Нефьодову с просьбой вмешаться в ситуацию с блокированием в морпорту "Пивденный" (ранее - "Южный", Одесская обл.) партии импортируемого компанией дизельного топлива производства Елефсинского НПЗ компании Hellenic Petroleum (Греция).

Согласно тексту писем Skywalk Trading к Герусу и Нефьодову, 25 августа на территорию морпорта было поставлено 27 тыс. тонн дизтоплива, которое после прохождения всех таможенных процедур было отгружено в портовые резервуары в режиме "таможенный склад". Позже, 11 сентября, Энергетическая таможня ГФС приостановила процесс оформления топлива для анализа на содержание в нем серы. 13 сентября компании было отказано в растормаживании партии в связи с превышением соответствующей нормы на 0,00001 процентных пункта.

Так, согласно заключению анализа проб, выполненного департаментом налоговых и таможенных экспертиз ГФС, содержание серы составило 10,1 ppm (при предельном показателе 10 ppm). Это противоречит паспорту качества завода-производителя и заключениям международных сюрвейерских компаний – Intertek, SGS и Saybolt. В соответствии с их данными, полученными при анализе топлива в ходе его разгрузки в резервуары в "Пивденном", содержание серы в топливе варьируется в пределах 9,4-9,6 ppm.

"Несмотря на то, что результаты анализов департамента ГФС противоречат паспорту качества производителя и выводам трех международных сюрвейерских компаний, а зафиксированное превышение показателя содержания серы находится в пределах технической погрешности прибора, Энергетическая таможня отказала нам в повторном анализе и фактически заблокировала 27 тыс. тонн топлива в резервуарах порта", – отмечается в тексте писем.

"Просим вас в пределах ваших полномочий посодействовать разрешению этой ситуации, а именно провести новый отбор проб и исследований дизтоплива Елефсинского НПЗ в любой другой государственной лаборатории с привлечением международных сюрвейерских компаний и каких-либо независимых наблюдателей для обеспечения прозрачности и публичности этого процесса", – отмечается в обращении.

Кроме того, компания отмечает необходимость внесения изменений в Таможенный кодекс Украины относительно признания таможенными органами страны выводов международных сюрвейерских компаний, осуществляющих анализ топлива по международным стандартам. Подобные изменения, утверждают в Skywalk Trading, позволят импортерам в будущем избежать злоупотреблений со стороны должностных лиц таможенных органов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА