19:54 26.09.2019

USAID подарил НКЦБФР программный комплекс на $0,5 млн для перехода на XBRL-отчетность

2 мин читать
USAID подарил НКЦБФР программный комплекс на $0,5 млн для перехода на XBRL-отчетность

Проект USAID "Трансформация финансового сектора" передал Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины программный комплекс VIZOR Software стоимостью $0,52 млн, который будет использоваться предприятиями для предоставления финансовой отчетности в стандарте XBRL, а финансовыми регуляторами - для более эффективного надзора за рынками, сообщает НКЦБФР в четверг.

"Уже в ближайшее время более 5 тыс. предприятий, представляющих общественный интерес, начнут подавать финансовую отчетность через эту систему в формате XBRL. Фактически эта система станет для всех этих предприятий "единым окном" для предоставления отчетности", – прокомментировал это событие глава комиссии Тимур Хромаев в Facebook.

Он уточнил, что этот комплекс уже запущен в опытную эксплуатацию на базе Центра сбора финансовой отчетности. Операционное управление Центром осуществляет НКЦБФР, но пользуются системой все финансовые регуляторы - Нацбанк. Нацкомфинуслуг, Минфин и Госстат.

Принятая не так давно новая редакция закона "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" относит к категории предприятий, представляющих общественный интерес, около 5 тыс. украинских компаний, которые, начиная с 2020 года, обязаны составлять финансовую отчетность и предоставлять ее регуляторам в едином электронном формате XBRL.

НКЦБФР указывает, что программный комплекс создан компанией VIZOR Software (Ирландия), специализирующейся на разработке и внедрении программного обеспечения (ПО) для финансовых регуляторов и налоговых органов. ПО VIZOR Software используется в 31 юрисдикции по всему миру, в том числе Банком Англии и Австралийской комиссией пруденциального надзора, Банком Албании и Комиссией по надзору за финансовым рынком Албании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА