18:18 25.09.2019

Предложенный Украиной проект межоператорского соглашения с РФ подготовлен при участии европейских операторов ГТС – глава ОГТСУ

3 мин читать
Предложенный Украиной проект межоператорского соглашения с РФ подготовлен при участии европейских операторов ГТС – глава ОГТСУ

Предложенный Украиной проект межоператорского соглашения (договор о взаимодействии/interconnection agreements) с РФ подготовлен при участии европейских операторов газотранспортных систем (ГТС), сообщил генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон.

"Проект соглашения о взаимодействии между операторами ГТС Украины и РФ был подготовлен не только с учетом нашего собственного опыта, но и опыта ведущих операторов ГТС стран-членов ЕС (Gasunie, Eustream, SNAM, GRTgaz), входящих в консорциум операторов-партнеров, представители которых сотрудничают с оператором ГТС Украины в качестве советников с мая-июня этого года", - написал он на своей странице в Facebook.

Макогон напомнил, что для Украины работа в рамках подобных соглашений не является чем-то новым, поскольку по таким договорам украинский оператор взаимодействует с операторами ГТС сопредельных стран-членов ЕС с 2014 года.

Он уточнил, что в соответствии с энергетическим законодательством ЕС договор о взаимодействии, в частности, должен предусматривать гарантированные и максимальные мощности инфраструктуры, согласование качественных и количественных характеристик транспортируемого газа, правила контроля потока газа, обмен информацией между операторами, вопросы согласования планируемых для транспортировки компаниями-шиперами объемов газа.

В то же время бронирование мощностей осуществляется согласно другому соглашению – типовому договору на транспортировку газа через ГТС Украины, утвержденному национальным регулятором НКРЭКУ. Этот договор предусматривает предоставление услуг по транспортировке природного газа со стороны оператора ГТС для компании-шипера, а также оплату этих услуг в соответствии с установленными регулятором тарифам.

По его словам, договоры на транспортировку уже заключены с сотнями трейдеров и поставщиков природного газа, действующих на рынке Украины.

"Ждем конструктивного диалога с российской стороной, как во время технических консультаций, так и во время следующих раундов трехсторонних переговоров", - резюмировал Макогон.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 18 сентября 2019 года обновил план анбандлинга "Нафтогаза". Новым оператором будет ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ, 100% "дочка" АО "Укртрансгаз"), которое с 1 июля 2019 года осуществляет функции по технической эксплуатации ГТС и имеет соответствующий персонал.

ОГТСУ будет передано в собственность АО "Магистральные газопроводы Украины" ("МГУ"), 100% акций которого Кабмин решил передать в управление Министерству финансов. Одновременно государство передаст новому оператору в управление газотранспортную систему сроком на 15 лет.

На прошедших 19 сентября в Брюсселе трехсторонних переговорах украинская сторона представила будущего оператора ГТС Украины - ООО "ОГТСУ", который передал российской делегации проекты договора о взаимодействии между операторами смежных газотранспортных систем, а также стандартного договора на транспортировку. Кроме того, "Нафтогаз" передал россиянам дорожную карту действий для завершения отделения оператора ГТС.

По расчетам "Нафтогаза", на период 2020-24 гг. при бронировании 60 млрд куб. м транзитных мощностей ГТС Украины тариф составит $3,21 за 1 тыс. куб. м на 100 км, а при бронировании 90 млрд куб. м – $2,56 за 1 тыс.куб. м на 100 км. При этом тариф на транзит российского газа в 2019 году составит $2,61 за 1 тыс. куб. м на 100 км (все – с НДС).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА