14:37 25.09.2019

Минцифры будет аутсорсить ресурсы секретариата Кабмина для оптимизации процессов

2 мин читать
Минцифры будет аутсорсить ресурсы секретариата Кабмина для оптимизации процессов

Министерство цифровой трансформации не будет набирать сотрудников в два департамента (кадры и бухгалтерия), а будет "аутсорсить" ресурсы секретариата Кабмина, сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

"Мы начали проводить реформу Кабмина, которая сэкономит много бюджетных денег и сделает его более эффективным. Сейчас в министерствах есть множество функций, которые дублируются между собой: бухгалтерия, базовое IТ, документооборот и многое другое. Всего предварительно мы насчитали 19 таких направлений", - написал он на своей странице в Facebook.

Министр добавил, что намерен до 2020 года централизовать "все что можно, где это не будет мешать эффективной работе". При этом он уверен, что в такой централизации функций с министерствами и с другими органами власти, вплоть до регионов, есть большой потенциал.

"Чтобы эффективно все централизовать, многие функции нужно упростить и перевести в электронную форму. Так, глядишь, все министерства смогут съехаться в одно здание на Грушевского, а не занимать кучу недвижимости по Киеву", - подытожил Дубилет.

В то же время премьер-министр Украины Алексей Гончарук, комментируя заявление Дубилета, уточнил, что речь идет не о том, чтобы свести все министерства в одно здание, а о том, чтобы максимально оптимизировать процессы.

"Государственные здания и государственные ресурсы используются крайне неэффективно. Поэтому мы будем делать все, чтобы неоправданные правительственные расходы были уменьшены. Мы будем смотреть: где есть свободные площади, чтобы разместить там людей, каким образом более выгодно и более эффективно использовать здание правительства", - сказал он во время пресс-брифинга после заседания правительства в среду.

Как сообщалось, министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет изучает возможность упразднения согласия на обработку персональных данных.

Он считает, что если действительно ест принципиальная необходимость брать согласие, то его можно дописать в конце документа, а не подписывать отдельным листом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА