Интерфакс-Украина
09:35 25.09.2019

Банки получили право округлять суммы кассовых операций в связи с изъятием монет мелких номиналов

1 мин читать
Банки получили право округлять суммы кассовых операций в связи с изъятием монет мелких номиналов

Национальный банк Украины (НБУ) с 25 сентября распространил на банки право округлять суммы кассовых операций.

Как говорится в сообщении на сайте НБУ, такое решение принято с учетом предложения банковского сообщества в связи с изъятием из наличного обращения монет мелких номиналов.

"В частности, банки Украины смогут округлять суммы кассовых операций по каждому кассовому документу в соответствии с основаниями, определенными законодательством Украины, и по правилам, установленным пунктом 4 постановления правления Национального банка Украины от 15 марта 2018 года № 25 "Об оптимизации обращения монет мелких номиналов". Результаты округления являются прочими операционными доходами / расходами банка", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, соответствующие нормы содержит постановление правления НБУ от 24 сентября 2019 года № 117 "О внесении изменения в постановление правления Национального банка Украины от 20 июня 2019 года № 82", которое вступает в силу с 25 сентября 2019 года.

Как сообщалось, с 1 октября 2019 года разменные монеты номиналами 1, 2 и 5 коп. перестают быть средством платежа. Поэтому все наличные расчеты должны осуществляться банками в суммах, кратных 10 коп.

При безналичных расчетах округление не будет происходить.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Нафтогаз" привлек от ЕИБ дополнительные EUR50 млн на импорт газа

НКРЭКУ заявляет о полном соответствии закону принятия решения о повышении прайс-кепов 16 января

Курсообразующей валютой для Украины остается доллар, а январские колебания гривны носят сезонный характер – Гелетий

Не факт, что государство должно спасать все рестораны, - мнение

Утверждение новой программы МВФ для Украины по базовому сценарию ожидается в третьей декаде февраля – глава НБУ

Зеленский: "Нафтогаз" импортирует электроэнергии более 50% от собственных потребностей потребления

H&M запустит онлайн-магазин в Украине в I кв. 2026 г.

"Укрнафта" за три года госуправления уплатила государству почти 100 млрд грн

"Новая пошта" планирует в 2026 году развитие кешбэка в программе лояльности

УЗ получит от Швейцарии материалы для восстановления и модернизации путей и электросетей на сумму около EUR29 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА