11:04 18.09.2019

"Укрзализныця" реформирует систему закупок путем внедрения корпоративной сертификации CIPS

2 мин читать
"Укрзализныця" реформирует систему закупок путем внедрения корпоративной сертификации CIPS

АО "Укрзализныця" начала стратегическую программу трансформации закупок, сообщил глава компании Евгений Кравцов.

"Сегодня мы получили "зеленый свет" для полной перезагрузки. И объявляем о стратегической программе трансформации закупок. Было много фамилий (часть из них уже появилась в СМИ), которые долгое время мешали процессу. Сейчас ситуация кардинально другая. И основная задача - оправдать доверие и реализовать необходимые изменения в компании", - написал он в Facebook.

Кравцов считает, что имеющаяся в настоящее время система закупок в "Укрзализныце" - крайне неэффективна и давно устарела.

По его данным, компания ежегодно закупает товаров и услуг на 28 млрд грн, у более 10 тыс. контрагентов, имеет более 40 тендерных комитетов и проводит более 20 тыс. тендеров (из которых только половина - успешные).

Согласно обнародованной Кравцовым презентации будущей стратегии закупок ж/д компании, "Укрзализныця" планирует внедрить ведущие мировые практики корпоративного управления закупками, в частности, провести корпоративную сертификацию CIPS, повысить эффективность персонала, установить необходимый уровень централизации, локализации и аутсорсинга услуг.

В презентации также указано, что компания планирует работать по операционной модели Centre Led Plus (рекомендованной CIPS).

"В течение всего 2019 года наши тендеры систематически блокируются. Здесь все просто: закупку в миллионы может остановить на три недели жалоба за 5 тыс. грн. Процесс максимально прост и доступен", - пояснил Кравцов.

По его словам, ярче всего это прослеживается на примере закупок топлива, где "Укрзализныця" - крупнейший потребитель дизеля (в год закупает на 8-9 млрд грн).

"Нам нужны инструменты, для того, чтобы недобросовестные поставщики имели ограничения на участие в тендерах. Последний пример кризиса - когда всем известные "Трейд Коммодити" и SOCAR решили заблокировать закупки топлива. Но в Антимонопольном комитете Украины мы доказали, что их жалобы абсолютно беспочвенны", – подчеркнул глава компании.

Он также сообщил, что за реформирование системы закупок компании будет отвечать новый директор по закупкам "Укрзализныци" Сергей Довгаленко.

Сейчас "Укрзализныця" начала развивать площадки для максимальной открытой коммуникации с поставщиками и активистами.

CIPS - британский институт в сфере закупок и управления цепями поставок. Целью этой организации является продвижение и развитие высоких стандартов профессионального мастерства и добросовестности среди всех, кто занимается закупками и управлением цепочками поставок. Институт создает стандарты закупок, которые успешно используют ООН, Мировой банк, МВФ и другие международные организации, представители которых также являются членами CIPS.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА