14:25 11.09.2019

На повестке дня будущих газовых переговоров – соответствие будущего контракта европейским стандартам, его долгосрочность и другие вопросы – Шефчович

2 мин читать
На повестке дня будущих газовых переговоров – соответствие будущего контракта европейским стандартам, его долгосрочность и другие вопросы – Шефчович

На повестке дня предстоящих трехсторонних газовых переговоров о будущем транзите российского газа территорией Украины – соответствие будущего контракта европейскому законодательству, долгосрочность транзита и европейский стиль формирования оплаты.

Именно такая повестка дня предстоящих переговоров, которые пройдут 19 сентября в Брюсселе, определена в письмах министрам энергетики России и Украины, которое было направлено вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефчовичем.

Об этом в среду в Брюсселе на пресс-конференции сказал сам вице-президент ЕК.

«Я отправил обоим министрам письмо с очень четкой повесткой дня. Мы хотим, прежде всего, объяснить еще раз то, как в будущем контракте украинская сторона готова имплементировать европейское законодательство, как европейское законодательство привнесет ясность, прозрачность и эффективность в систему (транзита)», - констатировал Шефчович.

Также, по его словам, в ходе переговоров будет обсуждаться «важность долгосрочности будущего контракта». «Только в этом случае у нас будет предсказуемость, будут созданы условия для инвестиций с целью обновления газопровода», - обозначил вице-президент другой вопрос переговоров.

Кроме того, стороны обсудят «европейский образ установления оплаты и другие технические вопросы».

«Вопрос времени очень чувствителен. Вам известно, что срок действующего контракта истекает в конце этого года. Я думаю, что очень важно, и обе страны дали понять, что они очень хорошо понимают необходимость четко демонстрировать, что мы можем разрешить эти проблемы, потому что, только найдя позитивное решение, мы можем сохранить имидж России быть надежным поставщиком, а для Украины – надежным транзитером», - убежден Шефчович.

При этом вице-президент считает, что найти решение «очень важно для обеих стран для будущей торговле газом». «Мы хотим найти решение, и, насколько я понимаю, эти переговоры поддерживают оба лидера в России и Украине. Наша задача – продвинуть обсуждение как можно дальше и создать атмосферу для достижения позитивного результата. Мы рассматриваем все альтернативы, как этого возможно достичь, потому что обеспечение безопасности долгосрочного транзита через Украину составляет стратегическую важность для энергетической безопасности ЕС», - заключил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА