16:17 16.02.2011

Королевская предлагает при проведении пенсионной реформы учитывать "фактор бабушки"

3 мин читать
Королевская предлагает при проведении пенсионной реформы учитывать "фактор бабушки"

Глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская (БЮТ-Батькивщина) считает, что пенсионная реформа в интересах людей должна базироваться на 7 принципах.

"Это - справедливый налог на зарплату, модернизация экономики и создание рабочих мест, справедливая пенсия: сколько заработал – столько и начислено пенсии, эффективное использование бюджетных средств на реформы, а не на проедание, новые стандарты социального обеспечения, европейское качество жизни. И последний принцип – "фактор бабушки", - цитирует Н.Королевскую ее пресс-служба.

Комментируя "фактор бабушки", народный депутат отметила, что молодым семьям в Украине проблематично найти место в детском саду для своего ребенка. И далеко не каждый сегодня может воспользоваться услугами платной няни. "Поэтому, пока родители на работе, воспитанием детей занимаются бабушки. Повысив пенсионный возраст, правительство заставит бабушек искать работу. Прежде чем проводить такую реформу, необходимо восстановить в стране систему дошкольных учреждений, доступных для всех жителей Украины", - заявила Н.Королевская.

Депутат отметила, что объем социальных отчислений в Украине – один из самых высоких в мире. Украинец платит в социальные фонды 43% зарплаты, в то время как житель США – 27%, ЕС – в среднем 19%. "Не удивительно, что в Украине около 120 млрд. гривен зарплат в год выдаются в конвертах. Выведение зарплаты из тени позволит увеличить поступления в пенсионный фонд на 42 млрд. гривен, что почти в 2 раза превышает нынешний дефицит Пенсионного фонда", - считает она.

Глава комитета Верховной Рады настаивает, что люди, получавшие среднюю зарплату должны получать и среднюю пенсию: "Сегодня же мы имеем уравниловку - 55% пенсионеров получают пенсии близкие к минимальной. Украине необходима система персональных накопительных счетов, которая будет гарантировать достойную старость, чтобы каждый знал - чем больше он зарабатывает, тем большую он будет получать пенсию".

По ее мнению, дефицит Пенсионного фонда должен покрываться не за счет малоимущих, а за счет бюджетной экономии. "Зачем повышать пенсионный возраст для женщин, чтобы сэкономить 500 млн. гривен, и при этом на 400 млн. увеличивать расходы на содержание госорганов?", - задала вопрос Наталия Королевская. "Необходимо не на словах, а на деле сократить расходы на содержание чиновников и депутатов, а также ликвидировать схемы разворовывания госбюджета", - сказала она.

Важнейшей составной частью пенсионной реформы Н.Королевская считает внедрение качественно новых стандартов социального обеспечения, пересмотр потребительской корзины, чтобы таким образом добиться реального улучшения качества жизни и увеличения ее продолжительности. "По продолжительности жизни Украина занимает 113 место в мире. Поэтому, на повышение пенсионного возраста можно идти только после реформы здравоохранения. Уже сегодня людям старше 50 лет найти работу фактически невозможно. Это значит, что стране нужна система переквалификации и постоянного образования кадров, которая даст возможность людям быть конкурентным на рынке труда вплоть до достижения пенсионного возраста", - подчеркнула депутат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА