Экономика

Эксперты ЕС могут завершить аудит ІТ-системы таможни за несколько месяцев

Эксперты Европейского Союза могут провести аудит системы управления рисками (АСАУР) и всей ІТ-системы таможни за несколько месяцев, полагает глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов.

"Проект ЕС EU4PFM наймет команду, которая будет этим заниматься. Считаем, что пяти-шести людей достаточно, чтобы успеть за несколько месяцев справиться с этими операциями. Речь идет не только об аудите АСАУР, но и вообще об аудите всей ІТ-инфраструктуры таможни", – сказал он, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" после встречи с бизнесом в Торгово-промышленной палате Украины.

При этом Нефьодов отметил, что намерен разблокировать финансирование таможни международными финансовыми организациями (МФО).

"У некоторых органов есть официальный запрет на сотрудничество с Государственной фискальной службой. Например, американцы прекратили его в 2016 году", - сказал он.

Как сообщил Нефьодов, на АСАУР было много жалоб со стороны представителей бизнеса.

"Но там 80 тыс. рисков и фильтров... И одному человеку их невозможно проверить", - пояснил глава Гостаможслужбы.

Как сообщалось, ЕС выделил EUR 29,5 млн на финансирование третьей и четвертой составляющей программы поддержки управления государственными финансами EU4PFM, которые будут направлены на экспертное сопровождение налоговой и таможенной реформ в Украине.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ