12:36 24.07.2019

Банки начнут открывать новые счета клиентам по стандарту IBAN с 5 августа

2 мин читать
Банки начнут открывать новые счета клиентам по стандарту IBAN с 5 августа

В Украине с 5 августа начнется введение международного номера банковского счета IBAN, сообщается на сайте Национального банка Украины (НБУ) на сайте.

Соответствующая норма содержится в постановлении НБУ №41 от 22 февраля 2019 года "О внесении изменения в постановление правления Национального банка Украины от 28 декабря 2018 года №162".

Как указано в сообщении, действующие счета будут изменены в соответствии с требованиями стандарта IBAN с сохранением действующего номера аналитического учета.

Применение IBAN с 1 ноября будет обязательным для всех клиентов банков Украины при осуществлении переводов денежных средств, как в национальной, так и в иностранной валюте, в частности, во время трансграничных переводов, уточняет НБУ.

В сообщении отмечено, что после внедрения IBAN все платежные карты, эмитированные банками к счету клиента, остаются действующими, они являются платежным инструментом, который дает возможность клиенту при помощи платежного устройства инициировать перевод средств с банковского счета.

Новые счета по стандарту IBAN будут состоять из 29 буквенно-цифровых символов, изложенных в такой последовательности: код Украины (UA), контрольный разряд (две цифры), код банка (шесть цифр), номер счета.

Как отмечает НБУ, введение IBAN позволит гармонизировать украинское платежное пространство с европейским, а также будет способствовать дальнейшей запланированной модернизации системы электронных платежей НБУ.

В целом использование стандарта IBAN благодаря сокращению реквизитов должно сделать более удобным оформления расчетных документов. Благодаря этому клиенты банков смогут: удобно и просто идентифицировать плательщика и получателя средств, а также банк Украины, которые обслуживает; избежать ошибок в реквизитах счетов благодаря сокращению реквизитов в расчетных документах; быстрее осуществлять переводы и получать средства.

НБУ также планирует введение стандарта для осуществления платежей с использованием QR-кодов для участников платежного рынка. Использование QR-кодов, которые будут содержать информацию о IBAN, будет способствовать упрощению оплаты счетов и обмена платежной информацией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА