Экономика

Зубко подал представление в Кабмин об увольнении главы ГАСИ в связи с не прохождением испытательного срока

Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко подал представление в Кабинет министров Украины о непрохождении главой Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) испытательного срока.

"Я сегодня подписал письмо в Кабинет министров о непрохождении испытательного срока главой ГАСИ. Могу сказать, что кроме простых вопросов, касающихся непредоставления доступа к государственной тайне в связи с ложными сведениями о себе, вопрос невнедрения электронного кабинета, неподготовки реструктуризации ГАСИ, вопрос увеличения отказов (в разрешениях на строительство – ИФ) с 20% до 70% – это не дает возможности написать, что человек прошел испытательный срок", – сообщил Зубко в ходе заседания правительства в среду.

По словам вице-премьер-министра, испытательный срок длился три месяца, однако за этот срок поставленные задачи выполнены не были, а состояние строительного рынка на сегодняшний день "просто катастрофическое".

"Я думаю, это надо расследовать правоохранительным органам", – отметил, в свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман.

Как сообщалось, правительство в конце марта 2019 года по итогам конкурса назначило главой ГАСИ Сергея Кузьмина, который с января 2016 года по конец января 2019 года возглавлял госпредприятие "Специализированная государственная экспертная организация – Центральная служба Украинской государственной строительной экспертизы" ("Укргосстройэкспертиза"). На должность главы ГАСИ, помимо Кузьмина, претендовали еще три кандидата. Сам Кузьмин претендовал также на должность главы Госгеонедр.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ