14:17 03.02.2011

НБУ изучает возможность введения запрета на досрочное изъятие срочных депозитов

2 мин читать

Национальный банк Украины (НБУ) и банковские ассоциации Украины работают над проектом поправок к действующему законодательству, которыми может быть предусмотрен запрет на досрочное изъятие срочных депозитов, сообщается на веб-сайте Нацбанка.

Согласно сообщению, предложения по этой инициативе Нацбанк принимает до 20 февраля 2011 года.

"Полностью запретить досрочное снятие срочных вкладов. Возвращение вкладов будет происходить исключительно в срок, определенный договором или в случае наступления непредвиденных ситуаций, требующих от вкладчика срочных денежных расходов (оплата лечения, возмещение имущественного ущерба, обеспечение защиты в суде и прочее)", - обозначено в сообщении предложение для обсуждения.

По оценке НБУ, действующее законодательство не только не стимулирует развитие рынка долгосрочных кредитов, но, наоборот, создает условия, при которых банкам экономически выгодно осуществлять краткосрочное кредитование. В частности, ч. 2 ст. 1060 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что независимо от вида вклада банк обязан выдать депозит или его часть по первому требованию вкладчика.

"Наличие в гражданском законодательстве нормы, которая предоставляет вкладчику право в любое время расторгнуть договор и забрать свой банковский вклад, не дает банку уверенности в том, что привлеченные им средства будут находиться в его распоряжении, поэтому у банка существуют большие риски при финансировании долгосрочных инвестиционных проектов", – подчеркивается в сообщении.

Согласно сообщению, еще одним обсуждаемым вариантом решения проблемы может стать введение правила досрочной выдачи срочного депозита банком в срок до 30 дней после соответствующего обращения вкладчика.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА