Экономика

"Укрзализныця" хочет создать собственную систему продажи билетов онлайн

АО "Укрзализныця" проинформировало правоохранительные органы о незаконной деятельности компании-разработчика системы по продаже электронных билетов перевозчика - ООО "Унит" - по созданию платежного шлюза для сайта онлайн-продажи ж/д билетов, за счет которого в 2017-2018 гг. "Унит" завладел средствами "Укрзализныци" на общую сумму около 51,2 млн грн.

В сообщении на сайте "Укрзализныци" подчеркивается, что "Унит" годами зарабатывала на онлайн-продаже железнодорожных билетов десятки миллионов гривень.

"Это фактически платежная площадка-посредник между сайтом продажи билетов и банками-эквайрами, через которую проводятся транзакции купли-продажи билетов. В ходе проверки мы установили, что, как ни странно, компания-разработчик прописала на сайте собственный платежный шлюз - Plategka.com. После чего она заключила ряд "эксклюзивных" договоров с банками-эквайрами в качестве "агента", согласно которым банки обязаны выплачивать "Униту" так называемое "вознаграждение агенту" в размере 0,8% за каждую успешную транзакцию покупки пассажирами билетов", - рассказал директор филиала "Главный информационно-вычислительный центр" "Укрзализныци" Александр Войтко, который цитируется на сайте.

"Укрзализныця" считает такие действия незаконными, поскольку соглашение между ней и "Унитом" не предусматривало использование шлюза компании-разработчика.

В компании сообщили, что для восстановления справедливой конкуренции при продаже билетов "Укрзализныця" объявила открытые торги по закупке двух услуг: платежного шлюза и поддержки веб-сервиса, которые неоднократно блокировались "Унитом" путем системного представления необоснованных жалоб в Антимонопольный комитет Украины, а также путем подачи иска в Окружной административный суд Киева.

"Кроме того, "Укрзализныця" в последнее время все чаще фиксирует сбои в системе онлайн-продажи билетов, которые удивительным образом совпадают с результатами торгов не в пользу "Унита". Фактически частная компания занимается шантажом "Укрзализныци", не давая возможности на законных основаниях провести открытые торги. Мы призываем правоохранителей провести детальное расследование предоставленных фактов правонарушения. Также перевозчику должны быть возвращены средства, незаконно полученные компанией "Унит" при продаже билетов без наличия договора", - подчеркивает Войтко.

В сложившейся ситуации "Укрзализныця" решила разработать собственную систему онлайн-продажи билетов.

"Мы уже начали разработку альтернативного сервиса и обратились к ведущим банкам страны с предложением заключить прямые договора на использование их шлюза, без компаний-посредников. После получения их предложений будет выбрано наиболее выгодное. Уверен: это позволит даже снизить стоимость билетов", - отметил Войтко.

По данным "Укрзализныци", через интернет пассажиры покупают в среднем 110 тыс. билетов в сутки, а всего в онлайн-системе компании реализуется 56% проездных документов, и популярность ресурса постоянно растет. Именно поэтому эффективное функционирование онлайн-сервиса по продаже билетов сегодня является приоритетной задачей компании,

Как сообщалось, ранее "Унит" обвинила группу должностных лиц ж/д компании в давлении и обратилась к главе "Укрзализныци" с просьбой привлечь профильных специалистов и правоохранительные органы к решению указанного вопроса.

"Укрзализныця" еще с августа 2015 года заявляла о намерении отказаться от сотрудничества с компанией "Унит", которая разрабатывала и управляет онлайн-системой.

"Унит" – украинская IT-компания, основанная в 2007 году и осуществляющая деятельность в сфере разработки, установки, консультации и поддержки программных продуктов. Специализируется на создании и внедрении программных продуктов в таких сферах, как защита информации, транспорт, ID-документ, здравоохранение, финансы, розничная торговля и телекоммуникации.

Среди своих клиентов компания называет Кабинет министров, Государственный центр занятости, "Укрзализныцю", полиграфкомбинат "Украина", Киевскую горгосадминистрацию, а также коммунальные предприятия "Главный информационно-вычислительный центр", "Киевский метрополитен" и "Киевтранспарксервис", ряд банков.

Бенефициарным собственником компании (в том числе опосредованно через "Юнайтед Тим" (Белиз) указан бизнесмен Геннадий Точилин.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ