Интерфакс-Украина
11:59 10.07.2019

Снижение лимита стоимости посылок из-за рубежа до EUR100 ухудшит условия для покупок украинцами товаров за границей – президент Meest Group

2 мин читать
Снижение лимита стоимости посылок из-за рубежа до EUR100 ухудшит условия для покупок украинцами товаров за границей – президент Meest Group

Снижение лимита стоимости для беспошлинных посылок из-за рубежа со EUR150 до EUR100, которое вступило в силу с 1 июля 2019 года, ухудшит условия для покупок товаров украинцами за границей, считает президент почтово-логистической группы Meest Group Ростислав Кисиль.

"В Украине ухудшаются условия для клиентов, которые хотят что-то купить за границей. Сначала было $1 тыс., затем уменьшили до EUR500, затем до EUR300, затем до EUR150. И теперь с 1 июля уже EUR100. Я не знаю, почему так делают наши чиновники, мотивируя это тем, что доходы в бюджет увеличатся. Я не буду говорить о контрабанде, которая идет через границу, потому, что если мы остановим эту контрабанду, то это в тысячи раз будет больше доходов в бюджет ...", - сказал он в интервью "24 каналу" во вторник.

При этом он добавил, что считает некорректным сравнение украинского рынка почтово-логистических услуг с европейским.

"В США - $800 (лимит для беспошлинных посылок из-за рубежа), в Европе - EUR22. Однако в Европе проживает более 550 млн человек, и там совсем другие условия, потому, что сами европейцы в большинстве покупают в ЕС. Мы также покупаем в Европе. Но как можно сравнивать рынок Украины с европейским рынком и с теми возможностями, которые имеют европейцы и которые есть у нас?… Поэтому сравнивать украинцев с европейскими жителями - некорректно, потому, что мы находимся в совершенно разных условиях", - констатировал Р.Кисиль.

Как сообщалось, в конце ноября 2018 года Верховная Рада поддержала законопроект №9260, который снижает лимит для беспошлинных посылок из-за рубежа. 10 декабря этот документ подписал президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА