17:11 04.07.2019

Минфин намерен инициировать изменение критериев риска налогоплательщика в СМКОР

2 мин читать
Минфин намерен инициировать изменение критериев риска налогоплательщика в СМКОР

Министерство финансов намерено инициировать изменения критериев риска налогоплательщика в системе мониторинга рисков СМКОР, для чего потребуется внести поправки в правительственное распоряжение от 21 февраля 2018 года №117, сообщается на сайте министерства по итогам рабочего совещания с участием замглавы ведомства Юрия Гелетия.

"Совместно с Государственной налоговой службой мы усовершенствуем работу систем. Наша цель – сделать процесс администрирования налогов простым и комфортным для добросовестного бизнеса. И, с другой стороны, сделать невозможными случаи злоупотреблений, и, соответственно, потерь для бюджета", – цитирует Гелетия пресс-служба Минфина в четверг.

Министерство планирует дополнить перечень критериев риска для определения положительной налоговой истории и критериями рисковых операций, определить порядок работы комиссии по включению или исключению из перечня рисковых плательщиков и перечень документов для исключения налогоплательщика из этого списка.

"Документы должны рассматриваться на протяжении семи рабочих дней. В случае прострочки предусматривается автоматическое решение в пользу плательщика налога", – указал Минфин.

Помимо этого, изменения будут содержать детализацию оснований внесения компании в список рисковых.

"Из порядка также предлагается исключить норму о пересмотре центральной комиссией решения комиссии регионального уровня. Таким образом, плательщик получит возможность административного обжалования решения об отказе регистрации налоговой накладной", – добавил Минфин.

Согласно сообщению, проект документа после доработки с учетом предложений бизнес-ассоциаций появится на сайте министерства в ближайшее время.

Министерство отмечает постоянное сокращение количества предприятий, которые подпадают под критерии риска. По состоянию на 1 июля 2019 года остановлена регистрация 0,09% от общего количества поданных накладных, свидетельствуют данные министерства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА